Есть ли риски оформления ипотеки на мужа, если жена банкротится
Здравствуйте, Анастасия!
Если Ваш супруг купит квартиру, то она станет Вашим совместно нажитым имуществом, так как Ваш брак зарегистрирован.
Заключать брачный договор не имеет смысла, так как Арбитражный управляющий его оспорит ст. 61.2. ФЗ -127 от 26.10.2002. Брачный договор будет признан недействительным и квартира попадет в конкурсную массу.
Также должник не имеет права заключать какие либо сделки, брачный договор без уведомления арбитражного управляющего.
На основании вышеизложенного, рекомендую Вам ничего не приобретать пока не закончится Ваше судебное банкротство.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю Вам удачи!
Ответ отключен модератором
Я писала своему юристу, у которых веду банкротство, он сказал, что мне на данном этапе нельзя составить брачный договор. Здесь решила написать для уточнения.
Ответ отключен модератором
составление брачного договора без согласия арбитражного управляющего или суда может быть недопустимо.
Ответ отключен модератором
Заключение брачного договора после возбуждения дела о банкротстве может быть оспорено финансовым управляющим (ст. 213.32 Закона о банкротстве). Также договор, заключённый менее чем за 3 года до начала банкротства, может быть оспорен в судебном порядке.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, для надлежащей оценки ситуации, необходимо ознакомление с делом о банкротстве и понимание по какой причине процедура длиться более трех лет.
Ответ отключен модератором
составить брачный договор можно напротив