После отказа Кассационного суда какую жалобу подавать в ВС РФ?
После отказа кассационного суда (имеется в виду кассационный суд общей юрисдикции или арбитражный кассационный суд) следующей инстанцией является Верховный Суд РФ (ВС РФ). В зависимости от того, была ли уже подана жалоба в ВС РФ, различают два варианта:
1. Если вы еще не обращались в ВС РФ (то есть прошли только первую кассацию в кассационном суде):
- Подается кассационная жалоба в Судебную коллегию Верховного Суда РФ (для гражданских, арбитражных, уголовных дел — соответствующая коллегия).
- Срок: 3 месяца со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта (ст. 376.1 ГПК РФ, ст. 291.2 АПК РФ, ст. 401.3 УПК РФ).
- Жалоба подается через суд, вынесший решение, или непосредственно в ВС РФ (для уголовных дел — через суд первой инстанции).
- Требования: жалоба должна быть подписана, содержать обоснование нарушения норм права, приложены заверенные копии судебных актов, доверенность (если представитель), квитанция об уплате госпошлины (300 руб. для физлиц, 6000 руб. для юрлиц по гражданским делам; для арбитражных — 3000 руб.).
2. Если вы уже подали кассационную жалобу в ВС РФ и получили отказ в передаче дела для рассмотрения по существу или отказ в удовлетворении жалобы:
- Подается надзорная жалоба в Президиум Верховного Суда РФ.
- Срок: 3 месяца со дня вступления в силу последнего судебного акта (ст. 391.2 ГПК РФ, ст. 308.1 АПК РФ, ст. 412.2 УПК РФ).
- Жалоба подается непосредственно в Президиум ВС РФ.
- Требования: аналогичны кассационной жалобе, но с указанием на существенные нарушения закона.
Краткое резюме:
- После отказа кассационного суда (первая кассация) подавайте кассационную жалобу в Судебную коллегию ВС РФ.
- После отказа Судебной коллегии ВС РФ подавайте надзорную жалобу в Президиум ВС РФ.
- Соблюдайте сроки (3 месяца) и требования к содержанию и документам.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Подавайте кассационную жалобу в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.
Какой был процесс? С какого суда начинался?
Не нужно Вам в ВС РФ - пустая затея, поймите правильно.
По новым реформам, процедура кассационного обжалования в нашей стране проходит в два этапа. Первая стадия - подача и рассмотрение жалобы в кассационном суде общей юрисдикции регионального субъекта РФ. После первой кассации, следует вторая стадия - обращение в Верховный Суд, единый для всех субъектов РФ. Жалоба подается в судебную коллегию по гражданским делам или по экономическим спорам (для арбитражных дел).
Кассационную