Выбор версии обвинения в мошенничестве на суде
Возможно, стоит обсудить с адвокатом возможность переквалификации обвинения по части 4 статьи 159 УК РФ на менее тяжкий состав преступления. Например, на статью 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием» или статью 330 УК РФ «Самоуправство»
Переквалификация с части 4 на часть 1 статьи 159 УК РФ возможна при отсутствии признаков крупного размера (свыше 250000 рублей). Ходатайствуйте о переквалификации, если реальный ущерб менее 250000 рублей. При условном наказании возможна замена на реальное лишение свободы по статье 74 УК РФ. Требуется активная позиция защиты.
Решайте вместе с адвокатом исходя из доказательств и обстоятельств дела. Перевод на ч.1 ст.159 снизит санкцию, но учтите позицию следствия и риск ухудшения позиции в суде.
Следователю лучше если дадут пожизненное. Из Вашего описания непонятно - было хищение или нет и на какую сумму? Сумма должна быть установлена на основании доказательств с точностью до рубля. По ч.4ст.159 наказание - до 10 лет. Каким образом переквалификация на ч.1 ст.159 (до 2-х лет) может повредить? Ходатайствуйте о переквалификации.
Доброе утро!
Лучше такие вопросы решать с Вашим адвокатом, поскольку он больше знаком с Вашим делом 👆
обвинения в мошенничестве на суде все