LSN Messenger
Уфа, 17.11.2025, 14:56

Банкротство при удержаниях из зарплаты по исполнительным листам

Вопрос №24818498 из г. Уфа
опубликован 17.11.2025, 14:56
Добрый день. Хочу оформить банкротство через мфц. Сумма долгов по кредитам/жку менее 1 млн и более 25 к рублей. Но тут такая ситуация. Работаю официально, единое пособие на ребенка не получаю. Сейчас есть действующие 3 исполнит. Производства. По ним, приставы отправили лист на работу и деньги списывают с зарплаты и погашают эти три задолженности. Можно ли оформить в таком случае банкротства? Или мне ждать когда 3 производства закроют после погашения задолженностей и обращаться в мфц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Вам надо увольняться с оф. работы👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

18.11.2025, 08:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Обратитесь с документами в МФЦ, они проанализируют вашу ситуацию, и скажут,- подходите ли Вы сейчас под процедуру или нет.

17.11.2025, 14:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вы не соответствуете требованиям для банкротства через МФЦ.

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Общий долг от 25к до 1 млн рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Только наличие долга до 1 млн рублей не дает право на прохождение банкротства во внесудебном порядке.

Если Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

17.11.2025, 15:00

Здравствуйте, Эмиль!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, вынесено решение суда, затем возбуждено исполнительное производство, а потом окончено по причине отсутствия имущества для реализации.

3. нет других неоконченных или непрекращённых исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбуждённых после возвращения исполнительного документа взыскателю.

На основании вышеизложенного, исполнительные производства в отношении Вас должны быть окончены по п. 4 ч. 1 ст. 46 № 229 - ФЗ отсутствие имущества у должника к взысканию. Исходя из Вашей изложенной ситуации, на данный момент подать документы на внесудебное банкротство через МФЦ не представляется возможным.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

17.11.2025, 15:04

у меня есть одна задолженность закрытая в 2022 году по этой статье, там был долг по налогам и сборам. Если я закрою текущие ИП, то можно будет по этому ИП, закрытому вв 2022 году по ст.46. ч.1.п.4 обратиться в мфц?

17.11.2025, 15:06

Все исполнительные производства должны быть закрыты по п. 4 ч. 1 ст. 46 № 229 и не быть новых ИП. Тогда Вы вправе обратиться в МФЦ.

17.11.2025, 15:20

но там мелкая сумма, но закрытая по ст

17.11.2025, 15:07