Вернуть деньги за брак постельного белья

Добрый день! Купила постельное белье, ткань сатин. После покупки выстирала белье (в соответствии с маркировкой на ярлыке) в стиральной машинке на режиме 40 гр.После стирки пододеяльник дал усадку на 8 см. Обратилась в магазин, они предложили мне надставить пододеяльник, (т.к. сами шьют эти комплекты, магазин находится при производстве), высказались, что это я неправильно стирала «Вы стирали наверное на 90 гр» , я отказалась и попросила вернуть деньги. В начале они согласились, но через два дня мне пришел письменный отказ, что качественное белье возврату не подлежит. Я замерила в их магазине другой пододеяльник, размеры были те, что указаны на этикетке, без запаса на усадку. Прочитала в интернете, что при раскрое постельного белья производитель должен делать запас на усадку. Является ли усадка пододеяльника на 8 см браком (белье не соответствует указанным размерам на этикетке)? И есть ли смысл делать экспертизу, чтобы доказать, что стирка производилась при температуре 40 гр?
Лучший ответ

Усадка 8 см - существенный недостаток товара, несоответствие заявленным размерам (статьи 469, 503 ГК РФ, статья 18 Закона № 2300-1). Вы вправе требовать возврата денег. Экспертизу проводит продавец за свой счет (статья 18 Закона № 2300-1). При отказе - обращайтесь в суд с требованием возврата стоимости и компенсации морального вреда.

Наталья, является браком, при отказе решайте вопрос в судебном порядке.

у меня сатин никакой усадки не дает, ну или вообще незаметную. Причем даже не сильно дорогие простыни из Ашана. Сделайте экспертизу, отправьте досудебку, скорее всего вернут вместе с расходами. Потому что по ЗоЗПП им придется возвращать намного больше :)

Здравствуйте.

Является ли браком, точно определить экспертиза. Скорее всего, да. В любом случае Вы предъявили претензии по качеству как раз, поэтому такой отказ неправомерен.

Если гарантии не было то Вам нужно будет доказать, что брак не по Вашей вине. Это не обязательно экспертиза. Можно любое официальное заключение специалистов. Либо достаточно собрать информацию на данном этапе, что Вы уже сделали.

С уважением.

Здравствуйте! Направьте продавцу претензию о товаре ненадлежащего качества и необходимости проведения продавцом экспертизы товара. В случае отрицательного ответа со стороны продавца Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав. В исковом заявлении в дополнение к исковым требованиям просить суд назначить экспертизу.