Правомерность отказа магазина в возврате денег за экспертизу некачественного товара - законодательство и порядок действий покупателя.
Магазин прав. Они теперь могут утверждать, что вы понесли убытки не по их вине. Мол, они бы вам и без экспертизы вернули. А так это или не так - как сейчас докажешь?
Добрый вечер! А можете прислать ссылку на закон где это прописано? Я после отказа не нашла информацию о правомерности магазина. Спасибо
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
Статья 18 Закона "О защите прав потребителей".
Тут написано, что продавец должен провести экспертизу за свой счет только в случае СПОРА. Спор - это когда потребитель обратился с претензией, а ему отказали. Вот тогда это спор. Если потребитель ни с какой претензией не обращался, либо обратился - и его требования удовлетворили, тогда нет спора, а значит нет обязанности продавца оплатить экспертизу.
Эта норма, собственно, придумана именно для того, чтобы продавцы без всякого спора удовлетворяли обоснованные претензии, поскольку они понимают, что в противном случае они еще и понесут расходы на экспертизу.
В Вашем случае продавец на мой взгляд рассуждает правильно: "Я удовлетворил претензию без всякого спора, с чего это я должен еще и экспертизу оплачивать".
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Нет, неправомерно. Расходы по экспертизе нессет продавец. И вы вправе самостоятельно сделать экспертизу
Добрый вечер! Мне сейчас другой юрист ответил, что магазин правомерно мне отказал. Так где всета Прада?