Краснодар, 13.04.2023, 22:06

Правомерность отказа магазина в возврате денег за экспертизу некачественного товара - законодательство и порядок действий покупателя.

Вопрос №20415051 из г. Краснодар
опубликован 13.04.2023, 22:06
Правомерно ли мне отказывает магазин о возврате денег за независимую экспертизу товара. Три месяца назад я купила себе кроссовки и после несколько дней носки они порвались. Продавец на кроссовки установил срок годности месяц и он прошёл после того как я понесла обувь на экспертизу. Я не обращаясь в магазин сделала сначало экспертизу на обувь, а после результатов экспертизы, которая подтвердила брак, пошла в магазин. Мое требование об возврате денег за некачественный товар магазин удовлетворил, а вот на требование возврата денег за экспертизу нет ссылаясь на то, что я нарушила порядок действия обращения. Сказали что я должна была сначала обратиться в магазин о недостатке товара, а потом уже если был бы спор в возврате денег проводилась бы экспертиза. В моем случае я понесла излишние траты и что если бы я обратилась сначала к ним, то никакой экспертизы в моем случае бы не было они бы мне вернули лень и без экспертизы т.к. есть отдел проверки качества. Скажите правомерно ли мне отказали в возмещении стоимости проведённой мною экспертизы? Или же все таки по закону сначала нужно идти в магазин с претензией, а при отказе проводить самой экспертизу. У меня же закончился гарантийный срок на обувь и я сама должна делать экспертизу или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Магазин прав. Они теперь могут утверждать, что вы понесли убытки не по их вине. Мол, они бы вам и без экспертизы вернули. А так это или не так - как сейчас докажешь?

13.04.2023, 22:17
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! А можете прислать ссылку на закон где это прописано? Я после отказа не нашла информацию о правомерности магазина. Спасибо

13.04.2023, 23:09

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Статья 18 Закона "О защите прав потребителей".

Тут написано, что продавец должен провести экспертизу за свой счет только в случае СПОРА. Спор - это когда потребитель обратился с претензией, а ему отказали. Вот тогда это спор. Если потребитель ни с какой претензией не обращался, либо обратился - и его требования удовлетворили, тогда нет спора, а значит нет обязанности продавца оплатить экспертизу.

Эта норма, собственно, придумана именно для того, чтобы продавцы без всякого спора удовлетворяли обоснованные претензии, поскольку они понимают, что в противном случае они еще и понесут расходы на экспертизу.

В Вашем случае продавец на мой взгляд рассуждает правильно: "Я удовлетворил претензию без всякого спора, с чего это я должен еще и экспертизу оплачивать".

13.04.2023, 23:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Нет, неправомерно. Расходы по экспертизе нессет продавец. И вы вправе самостоятельно сделать экспертизу

13.04.2023, 22:20

Добрый вечер! Мне сейчас другой юрист ответил, что магазин правомерно мне отказал. Так где всета Прада?

13.04.2023, 23:10

Нет, неправомерно. Расходы по экспертизе нессет продавец. И вы вправе самостоятельно сделать экспертизу

13.04.2023, 22:20