LSN Messenger
Екатеринбург, 18.11.2025, 05:41

Могут ли соседи в суде оспорить сделку дарения 1/2 в комнате в коммуналке?

Вопрос №24819189 из г. Екатеринбург
опубликован 18.11.2025, 05:41
Здравствуйте, живу в 3 комнотной коммунальной квартире, соседи по коммуналке продали 2 своих комнаты и туда заехала семья. Муж - глава этой семьи заявил, что планирует делать ремонт в местах общего пользования, ну там кухня, ванна, туалет, каридор, ниша (он и правда необходим), с возмещением ему 1/3 за него. У нас с матерью по 1/2 в комнате общей площадью 14,5 квадратов, у матери кредиты тянущиеся с 2018 года и уже лежащие на столе у приставов, она планирует банкротиться, щас у нас наложен арест на регистрационные действия от приставов на мать. Сама не работает содержу её я. И вот что я хочу сделать: Подарить матери через натариуса свою 1/2 в этой комнате, сделав её единоличным собственником. И что бы на меня не возлагалась необходимость возмещения денежных средств за ремонт в МОП. А после просто списать этот долг за ремонт в МОП по банкротству. А я буду уже не собственником, а просто зарегистрированным. Скажите могут ли в дальнейшем оспорить такую сделку как йиктивную или вроде того?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет оснований оспаривания фиктивности сделки.

Смотря Когда возникла обязанность оплаты такой если мать будет банкротиться сейчас , а основания для оплаты потом то никто эти долги не списать.

К тому же встанет вопрос об вашем выселении по суду,потому что Вы не являетесь собственником помещения и незаконно сохраняете регистрацию..

Такое тоже исключить нельзя

18.11.2025, 10:17

Любую сделку можно оспорить при желании, если есть доказательства фиктивности ее заключения

18.11.2025, 05:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ну с вашей точки зрения в этом будет фактор фиктивности?

18.11.2025, 05:45

Договор дарения между близкими родственниками можно оспорить лишь в случае недееспособности одного из них, и то, только другими родственниками или опекой. Соседи оспорить не смогут, так как это не продажа.

В Вашем случае должником является Ваша мама, а не Вы, поэтому идите к нотариусу и оформляйте сделку. не вижу препятствий.

18.11.2025, 06:01

Любую сделку можно оспорить

18.11.2025, 06:36

Вы зачем повторяете одни те же вопросы каждую неделю? Вам ничего не даст это дарение для избавления от коммунальных платежей. Также такое дарение может быть оспорено в банкротной процедуре при определенных обстоятельствах. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

18.11.2025, 06:54

В банкротной процедуре может быть оспорена сделка только лишь в том случае, если банкротится этот человек, а в вопросе указано, что мать планирует банкротиться, оспариваются сделки, которые уменьшают конкурсную массу.

19.11.2025, 08:37

Вот поэтому консультации я даю личные, подробные, платные в ходе получасовой (как минимум) консультации. А вот это переписки вокруг каких-то смутно написанных, повторяющихся в своей бессмысленности вопросов, никакого практического значения не имеют))

19.11.2025, 09:13

Доброе утро!

Как вариант - можете👆

18.11.2025, 07:14
Прикреплённые файлы:
00:08

Сделку оспорить сложно, но риск существует, особенно если докажут намеренное причинение вреда кредиторам.

18.11.2025, 07:49

Мифисто, добрый день!

Как будет оформлена эта "задолженность" за ремонт местами общего пользования?

Как вы планируете общаться, сосуществовать с новыми соседями далее?

Вам лучше не "отнимать" у них деньги путем обмана. В лоб сказать, что вы не можете участвовать в ремонте общих мест пользования, в связи с финансовым положением. Оформите отказ официальным письмом, возьмите с них подпись.

Даже если они подадут на вас в суд для взыскания долга - у вас будет письменное подтверждение отказа от участия в ремонте и решение суда о банкротстве вашей матери, что подтверждает ваше финансовое положение.

18.11.2025, 15:19