LSN Messenger
Уфа, 18.11.2025, 10:32

Что грозит молодому человеку?

Вопрос №24819412 из г. Уфа
опубликован 18.11.2025, 10:32
Мне 17 лет через 3 месяца 18, моему парню 24, я забеременела, буду делать аборт, привлекут ли родителей или парня к уголовной ответственности? Психолог в больнице только так и запугивает что будет какой то суд и разбирательство
Лучший ответ
Рекомендуется

К уголовной ответственности никого не привлекут, ввиду достижения Вами 16-летнего возраста (для целей статьи 134 УК РФ) и отсутствия признаков изнасилования. Родители Ваши тут ни при чём - в силу части 2 статьи 54 Закона об основах охраны здоровья граждан по достижении 15-летнего возраста достаточно только Вашего желания. Психолог Вас запугивает потому, что ей дана установка - всеми способами отговаривать девушек от абортов для целей повышения демографии в России. Как поступать - решать только Вам.

18.11.2025, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По УК РФ (статья 134) половая связь с лицом до 16 лет образует состав преступления. Вам 17 лет - состав преступления отсутствует.

Родители не могут быть привлечены к ответственности за вашу беременность. Парень также не подлежит уголовному преследованию при достижении вами возраста согласия.

18.11.2025, 10:32

Родителей и парня ни к какой ответственности не привлекут.

18.11.2025, 10:34
Оценка автора вопроса:

Лина, не переживайте не привлекут, т.к. состав преступления по ст. 134 УК РФ отсутствует

18.11.2025, 10:35

С какой стати вас запугивает психолог? Что ему от вас нужно?

18.11.2025, 10:36

Она сказала что привлекут прокуратуру

18.11.2025, 10:38

Ну и пусть - нет состава преступления .

18.11.2025, 11:05

Ничего ни ему, ни родителям не будет.

18.11.2025, 10:36

Ответственность по ст.134 УК РФ наступает за половое сношение с лицом,не достигшим возраста 16 лет.

18.11.2025, 10:39

Ничего не будет. Аборт - это право женщины и она этим правом может воспользоваться.

18.11.2025, 10:53

Порекомендуйте психологу, чтобы он занимался своим делом и не рассуждал о том, что не входит в сферу его деятельности и в чем он не компетентен. Законодательство РФ не устанавливает ответственности за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, достигшим 16-летнего возраста.

18.11.2025, 11:02

Не привлекут никого. Возраст согласия - с 16 лет. Психолог - лжет .Подайте жалобу на имя главврача .

18.11.2025, 11:04

Никакой ответственности парню, Вам и родителям не будет. Чего от Вас добивается психолог таким запугиванием?

18.11.2025, 11:31

Здравствуйте.

Это вместо помощи психолог Вас запугивает? Гнать такого специалиста их профессии.

Никого ни к какой ответственности не привлекут. Вы вправе решать такие вопросы самостоятельно уже с 16 лет.

Очень советую подумать самостоятельно без советов всяких неучей психологов, а с Вашим молодым человеком вместе по поводу аборта/рождения ребенка. Подумать о том, чего Вы хотите сами и что будет дальше после принятия Вами решения как в одном случае, так и в другом.

С уважением.

18.11.2025, 12:06

ничего не будет ни вашему парню, ни его родителем, если конечно половой акт между вами и молодым человеком был обоюдный, то есть не против вашей воли

18.11.2025, 17:43

Здравствуйте. Нет, уголовная ответственность вашему парню не грозит. Ответственность по ст 134 ук могла наступить для вашего парня, если бы вам не исполнилось 16 лет. После 16 уголовной ответственности уже нет.

19.11.2025, 01:11

Родители не могут быть привлечены к ответственности за вашу беременность

19.11.2025, 08:39