LSN Messenger
Зеленодольск, 18.11.2025, 14:38

Условия мирового соглашения

Вопрос №24819741 из г. Казань
опубликован 18.11.2025, 14:38
Можно ли прописать в мировом соглашении, что оплата компенсации за долю в квартире должна быть произведена во время подписания мирового соглашения прямо в суде? Есть большая вероятность, что компенсация не будет оплачена, а доля квартиры перейдет, т.к. соглашение вступит в силу. Человек нигде официально много лет не работает, исполнительный лист после неоплаты никак не решит ситуацию с оплатой, то есть денег потом за долю не получить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, конечно.

Укажите соглашение тогда что доля переходит право собственности регистрируется только после полной оплаты отсутствие и срок для оплаты такой-то.

Правильно рассуждаете он станет собственником жильё единственное денег у него нет и вы останетесь и без доли и без денег

18.11.2025, 14:44
Оценка автора вопроса:

Согласна с Вами, поэтому хочется себя обезопасить. Спасибо большое!

18.11.2025, 14:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конечно же можете прописать все условия которые считаете нужными

18.11.2025, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ!

Можно, но обычно пишут после утверждения.

Как вы в суде деньги будете передавать...

18.11.2025, 14:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за быстрый ответ!

У нас указаны реквизиты в проекте мирового соглашения, можно ведь по реквизитам отправить. Не знаю как суд на это может отреагировать(

18.11.2025, 14:45

можете прописать, что до подписания МС денежные средства получены

18.11.2025, 14:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за быстрый ответ!

Можно прописать в мировом соглашении, что оплата компенсации за долю в квартире должна быть произведена во время подписания мирового соглашения прямо в суде.

18.11.2025, 14:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за быстрый ответ!

Здравствуйте!

Нет, так не делается. Вы в мировом соглашении можете прописать, что сторона имеет право произвести перерегистрацию права собственности в Росреестре после полной выплаты компенсации стоимости доли. Компенсация должна быть внесена на такой-то счет.

18.11.2025, 14:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за быстрый ответ!

мировое соглашение трактуется по правилам договора -431 ГК РФ и должно соответствовать 420-422 ГК РФ и ст 39 ГПК РФ в помощь

18.11.2025, 15:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за быстрый ответ!

Здравствуйте.

Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой ( ч. 3 ст. 153.9 ГПК РФ).

Если мировое соглашение содержит согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом, исполнение не может быть приведено в одностороннем порядке.

18.11.2025, 15:07

Да, такое условие не только можно, но и крайне необходимо прописать в мировом соглашении. Более того, это единственный способ защитить себя в описанных вами обстоятельствах.

Риск, который вы описали, абсолютно реален. Если в соглашении указан будущий срок оплаты (например, "оплатить в течение 30 дней после утверждения соглашения судом"), то с момента вступления его в силу (сразу после утверждения судом) право собственности на долю переходит к покупателю. Вы же из собственника доли превращаетесь в обычного кредитора с исполнительным листом на руках, а это, как вы и сами понимаете, против человека без официальных доходов — почти бесполезная бумага.

18.11.2025, 15:11
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо, все пропишем. Надеюсь все будет хорошо. Успехов Вам!

Подскажите пожалуйста, если вот так пропишу нормально это будет с юридической стороны?

3.4. Компенсация, указанная в п.3.3. Настоящего соглашения оплачивается Истцом в следующем порядке: оплата компенсации за долю в квартире должна быть произведена до или во время подписания мирового соглашения.

3.7. Истец имеет право произвести перерегистрацию права собственности на 1/10 доли Ответчика в Управление Федеральной Службы государственной ре-гистрации, кадастра и картографии только после полной выплаты компенсации стоимости доли, указанной в п.3.3. После вступления в законную силу опреде-ления суда об утверждении настоящего мирового соглашения, а также после полной оплаты компенсации стоимости доли, право собственности Ответчика на квартиру, указанное в Едином государственном реестре прав на недвижимость прекращается полностью.

18.11.2025, 15:46

Можете прописать такие условия,при этом мировое соглашение утверждает суд..

18.11.2025, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам!

А какой предмет иска? Признание доли незначительной и выкуп? Вы ответчик?

18.11.2025, 16:51

Добрый вечер, я ответчик. По мировому соглашению предлагает выкупить 1/10 доли.

Сейчас предлагает такие пункты прописать:

3.4. Компенсация, указанная в п.3.3. Настоящего соглашения оплачивается Истцом в следующем порядке: в течении десяти рабочих дней со следующего дня от даты истечения срока для обжалования Определения суда об утверждении мирового соглашения, указанного в ч.11 ст.153.10 ГПК РФ.

3.7. После вступления в законную силу определения суда об утверждении настоящего мирового соглашения и оплаты Истцом компенсации Ответчику в полном объеме в соответствии с пунктом п.3.4. настоящего Соглашения, право собственности Ответчика на квартиру, указанное в Едином государственном реестре прав на недвижимость прекращается полностью.

Вопрос: как я застрахована от того, что он не оплатит, и я при этом потеряю свою долю, т.к. истечет срок обжалования решения суда о мировом соглашении.

20.11.2025, 00:30

В таких делах истец обязан внести на депозит суда (судебного департамента) рыночную стоимость выкупаемого имущества, которая определяется оценщиком по результатам проведенной судебной экспертизы. После суда деньги перечисляются ответчику.

20.11.2025, 18:52