Школа не отпускает ребёнка при личном присутствии родителя
Здравствуйте. Может ли учитель не отпускать моего ребёнка 8 лет даже не с урока, а внеурочки РОВ, когда я (отец) лично пришёл за ним? Требуя от меня написать заявление, что я прошу отпустить моего ребёнка с этого занятия и беру ответственность за жизнь и здоровье ребёнка на себя. То есть без этой бумаги, мне сказали учитель, зауч и директор, что моего ребёнка мне не отдадут. Хотя у меня написано заявление директору об отказе от РОВ, но возможно она ещё не ознакомились с ним, так как ответа не было (прошло 26 дней с подачи). В учебном плане РОВ не стоит.
Заранее я не смог подать заявление в электронном виде, что забираю ребёнка, из-за проблем с интернетом, который у нас периодически отключают. В бумажном не смог отдать с ребёнком, так как дома не оказалось бумаги (из тетрадей ребёнка не стал вырывать, так как он был против). В Гиссоло я не состою и прямой связи с учителем нет, да она и не отпустила бы без заявления. А так она меня знает, что я папа.
Пришлось звонить завучу, директору, а потом писать заявление. В итоге, из-за этой задержки около 20 минут, наши планы были сорваны.
Насколько такое заявление обязательно и законно? Если родителю потребуется срочно забрать ребёнка в силу каких-то непредвиденных причин, где не будет времени писать заявление. Тоже нельзя забрать?
Благодарю за ответы!
Лучший ответ
Родители вправе забрать ребенка из школы без письменного заявления согласно статье 63 Семейного кодекса РФ. Школа отвечает за ребенка до передачи родителю. Требование письменного заявления - внутренняя процедура школы, не основанная на федеральном законе. При экстренных ситуациях устной просьбы родителя достаточно.
Да, по письменному заявлению, школе надо прикрыться, такие времена!
Чтобы ответить на данные вопросы - нужно изучить устав учебного заведения и внутренние дисциплинарные правила.