Здравствуйте дополнительный отпуск по семейным обстоятельствам участнику сво оплачивается?
Вопрос об оплате дополнительного отпуска участнику СВО по семейным обстоятельствам зависит от его статуса (военнослужащий, доброволец, мобилизованный) и конкретных оснований.
Для военнослужащих по контракту и мобилизованных действует Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" и приказы Минобороны. Семейные обстоятельства (свадьба, рождение ребенка, смерть родственника) обычно дают право на краткосрочный отпуск (до 10 суток) без сохранения денежного довольствия, если иное не предусмотрено приказом командира. Однако в отдельных случаях (например, тяжелая болезнь близкого) может быть предоставлен оплачиваемый отпуск по решению командования.
Для добровольцев (участников СВО в составе добровольческих формирований) трудовые отношения регулируются контрактом. Согласно ст. 128 ТК РФ, дополнительный отпуск по семейным обстоятельствам может быть предоставлен без сохранения заработной платы. Однако некоторые ведомства (например, Росгвардия) предусматривают оплату такого отпуска. Рекомендуется уточнить во внутренних документах организации.
Краткое резюме: в общем случае дополнительный отпуск по семейным обстоятельствам участнику СВО не оплачивается, но возможны исключения в зависимости от статуса и конкретной ситуации. Для точного ответа необходима дополнительная информация.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Все в рамках закона оплачивается
дополнительный отпуск по семейным обстоятельствам участнику сво оплачивается
Добрый день а как быть если я был в отпуске по семейным обстоятельствам,зарплата мне пришла 10ноября а боевые нет, получается что дополнительный мне не оплачен?