Правомерность принудительного отпуска в первый год работы
ст. 122 ТК
Право на использование первого ежегодного оплачиваемого отпуска возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Вы имеете право пойти в отпуск, но работодатель не имеет права заставить вас его отгулять в этот период. Инициатива отпуска в первый год работы исходит от работника.
Здравствуйте, Яна!
Это вполне правомерно, поскольку очередность предоставления отпусков определяется графиком отпусков, который утверждает работодатель.
Работники только высказывают свои пожелания, но право окончательного решения за работодателем.
Если имеется ввиду рабочий год, то Вы действительно должны использовать этот отпуск в течение рабочего года, а любые переносы на следующий рабочий год могут производиться лишь по инициативе работодателя (и иногда требуют согласия работника).
Здравствуйте.
Не принудительно. Вы имеете право нас отпуск через 6 месяцев работы. И работодатель обязан поставить Вас в график отпусков в декабре на следующий год.
С уважением.
Право на отпуск возникает через 6 месяцев непрерывной работы. Данное положение не означает, что работодатель должен отправить работника в отпуск по истечении 6 месяцев. Отправить вас в отпуск работодатель может в соответствии со ст.122 Трудового кодекса РФ, т.е. по соглашению сторон.
Очередность предоставления отпусков определяется графиком отпусков, который утверждает работодатель.
Неправомерно. Согласно статье 122 ТК РФ, право на отпуск за первый год работы возникает через 6 месяцев непрерывной работы. Отпуск предоставляется по соглашению сторон. Принудительное направление в отпуск без согласия работника незаконно.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!