Увольнение материально ответственного лица во время больничного
По статье 80 ТК РФ работник вправе уволиться через 14 дней после подачи заявления. Работодатель обязан рассчитать в последний рабочий день по статье 140 ТК РФ. Без подписанного договора материальная ответственность не установлена по статье 244 ТК РФ. Инвентаризация не является основанием для задержки увольнения.
То есть,например я сегодня написала заявление и меня сегодня же должны уволить и рассчитать
Вы должны подать заявление с фиксацией, что вы его подали. 14 дней со следующего числа отсчитывайте. А так вы официально не оформлены и можете хоть когда бросить работу, но они вам в отместку могут не выплатить и придётся подавать иск
Стороны должны письменно договориться о раннем увольнении. Согласно ст. 78 ТК РФ, в соглашении можно указать любой день, например, следующий, через месяц, полгода и так далее.
Ваша ситуация вполне разрешима. Требование работодателя задержать увольнение до проведения инвентаризации является правомерным, но это не лишает вас возможности уволиться в желаемый срок по договоренности.
Согласно части 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), по общему правилу работник должен предупредить о увольнении за две недели. Однако в той же норме указано, что по соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут и до истечения этого срока . Кроме того, если заявление обусловлено невозможностью продолжать работу (например, выход на пенсию, зачисление в образовательное учреждение или, как в вашем случае, начало новой работы), работодатель обязан расторгнуть договор в срок, указанный в заявлении
Нет, работник сам определяет момент подачи заявления за 14 дней.
А если трудового нет, то и ответственности у Вас официально быть не может.
Подавайте заявление, фиксируйте сей факт на своём экз. заявления. за 14 дней до даты увольнения. Буде инвентаризация или нет, но вас обязаны уволить в сроки установленные в Трудовом кодексе РФ и расчитать согласно него.
Вы д.б. подписать договор о матответственности + трудовой договор. Наверняка вы вообще не оформлены официально и тогда можете вообще ничего не писать и не приходить на работу. Больничный вам не оплатят и не выдадут.
Оформление было официально, у меня в трудовой указано место работы. Но проблемы в том что увольнение и расчет сказали что произведут после инвентаризации только. Но трудовой договор я не подписывала и в глаза его не видела
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!