LSN Messenger
Москва, 18.11.2025, 17:36

Суд пишет об умышленных действиях стороны трудового спора

Вопрос №24819932 из г. Москва
опубликован 18.11.2025, 17:36
Суд пишет об умышленных действиях стороны трудового спора. Имеет ли гражданский суд говорить об умысле? Как я понимаю, может только устанавливать ущерб и устанавливать вину. А умысел? Нет же такого понятия в ТК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно имеет право. Формы вины бывают разные,- умысел и неосторожность. И понятие такое присутствует в ТК РФ. Например ст. 243 ТК РФ : Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

3) умышленного причинения ущерба;

18.11.2025, 17:58

Здравствуйте!

Да, суд может выявить умысел в действиях участников трудового спора. Это связано с тем, что в судебной практике действует принцип недопустимости злоупотребления правом, который распространяется и на работников.

18.11.2025, 17:38

Это разве одно и то же?

18.11.2025, 17:44

Есть, слово "умысел" используется в ТК РФ 6 раз, выполните поиск по всему тексту и убедитесь сами.

18.11.2025, 17:40

Имеет полное право

Причинение ущерба всегда происходит только по вине в виде умысла или неосторожности

18.11.2025, 17:44

Это в гражданском праве так. В трудовом нет такого разделения

18.11.2025, 17:44

Для того,чтобы это понять , надо отучиться в институте на юриста и потом всю жизнь постигать и изучать судебную практику

18.11.2025, 17:56

Основы права изучите, и научитесь толковать нормы права. Тогда, может станет понятно, - нужно ли в трудовом кодексе отдельно пояснять что такое Вина и каких форм она бывает))

18.11.2025, 18:07
Оценка автора вопроса:

Суд вправе устанавливать умысел. Статья 233 ТК РФ предусматривает материальную ответственность за ущерб, причиненный умышленно. Гражданский суд определяет форму вины (умысел или неосторожность) при рассмотрении трудовых споров о возмещении ущерба, применяя статьи 233, 243, 246 ТК РФ.

18.11.2025, 20:35