Суд пишет об умышленных действиях стороны трудового спора
Конечно имеет право. Формы вины бывают разные,- умысел и неосторожность. И понятие такое присутствует в ТК РФ. Например ст. 243 ТК РФ : Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
3) умышленного причинения ущерба;
Здравствуйте!
Да, суд может выявить умысел в действиях участников трудового спора. Это связано с тем, что в судебной практике действует принцип недопустимости злоупотребления правом, который распространяется и на работников.
Это разве одно и то же?
Есть, слово "умысел" используется в ТК РФ 6 раз, выполните поиск по всему тексту и убедитесь сами.
Имеет полное право
Причинение ущерба всегда происходит только по вине в виде умысла или неосторожности
Это в гражданском праве так. В трудовом нет такого разделения
Для того,чтобы это понять , надо отучиться в институте на юриста и потом всю жизнь постигать и изучать судебную практику
Основы права изучите, и научитесь толковать нормы права. Тогда, может станет понятно, - нужно ли в трудовом кодексе отдельно пояснять что такое Вина и каких форм она бывает))
Суд вправе устанавливать умысел. Статья 233 ТК РФ предусматривает материальную ответственность за ущерб, причиненный умышленно. Гражданский суд определяет форму вины (умысел или неосторожность) при рассмотрении трудовых споров о возмещении ущерба, применяя статьи 233, 243, 246 ТК РФ.