СВО - безвестно отсутствующий

Здравствуйте. В апреле этого года на СВО не вернулся с боевого задания контрактник. Был приказ начальника части о безвестно отсутствующем. В начале ноября 2025 в суд поступило исковое от части о признании умершим. Но ведь сначала судом должно быть принято решение о признании безвестно отсутствующим, так? Непонятно, почему в/часть так написала. Мы всё равно надеемся, что вернется живым. А второй вопрос: почему ДНК взяли у дочери бойца, а не у матери. Помогите разобраться.
Лучший ответ

Отдельного решения суда о признании безвестно отсутствующим не требуется.

Думала, что нужно сначала признать отсутствующим

Всё по закону, не волнуйтесь И в суд верно подали и т.д.

Ясно

А сколько месяцев бп он был?

Месяц на полигоне, месяц воевал штурмовиком

Здравствуйте.

Нет, в данном случае процедура упрощена. Если участник сво числится БП более 6 месяцев, то суд сразу признает по иску вч погибшим следующим шагом.

С уважением.

Понятно

должно быть принято решение о признании безвестно отсутствующим

А почему суд принял заявление сразу о признании умершим, матери бойца страшно