СВО - безвестно отсутствующий
Здравствуйте. В апреле этого года на СВО не вернулся с боевого задания контрактник. Был приказ начальника части о безвестно отсутствующем. В начале ноября 2025 в суд поступило исковое от части о признании умершим. Но ведь сначала судом должно быть принято решение о признании безвестно отсутствующим, так? Непонятно, почему в/часть так написала. Мы всё равно надеемся, что вернется живым. А второй вопрос: почему ДНК взяли у дочери бойца, а не у матери. Помогите разобраться.
Лучший ответ
Отдельного решения суда о признании безвестно отсутствующим не требуется.
Думала, что нужно сначала признать отсутствующим
Всё по закону, не волнуйтесь И в суд верно подали и т.д.
Ясно
А сколько месяцев бп он был?
Месяц на полигоне, месяц воевал штурмовиком
Здравствуйте.
Нет, в данном случае процедура упрощена. Если участник сво числится БП более 6 месяцев, то суд сразу признает по иску вч погибшим следующим шагом.
С уважением.
Понятно
должно быть принято решение о признании безвестно отсутствующим
А почему суд принял заявление сразу о признании умершим, матери бойца страшно