LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.11.2025, 19:06

Закрытие ИП при отсутствии доступа к документам и декларациям

Вопрос №24820074 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.11.2025, 19:06
Здравствуйте, связались с людьми, обещали помочь наладить бизнес, мы полны надежд, открыли ип, вложились, они скидывали нам деньги которые вложили, а потом перестали выходить на связь, ип оформлено на человека, который прописан в области, как его закрыть ? Документы нам её где взять, декларацию мы тоже не можем подать, непонятно сколько налога платить нужно, пожалуйста помогите
Лучший ответ
Рекомендуется

Закрытие ИП производится по заявлению по форме Р26001 лично предпринимателем либо через представителя по нотариальной доверенности согласно статье 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ. Необходимо подать декларацию по применяемой системе налогообложения и уплатить задолженность по НК РФ.

18.11.2025, 20:04

Какой нормой законодательства установлены требования: "необходимо подать декларацию по применяемой системе налогообложения и уплатить задолженность по НК РФ?"

18.11.2025, 20:12

Если ип не на вас, вы его никак закрыть не сможете.

18.11.2025, 19:07

Нет на жену

18.11.2025, 19:08

Просто мы декларацию не сможем подать, так как эти люди только владеют информацией

18.11.2025, 19:08

На кого именно сейчас зарегистрировано ИП (ФИО, регион регистрации) и есть ли у вас с этим человеком действующий контакт и согласие на закрытие (готов ли он лично подписать заявление о прекращении деятельности или оформить на вас доверенность на работу с налоговой и банком)?

18.11.2025, 19:09

Ип Борисенко В.В. Новгородская область, тп открыли в Спб

18.11.2025, 19:10

Ип*

18.11.2025, 19:10

Полный сумбур. Человек, который зарегистрирован индивидуальным предпринимателем, должен подать в налоговый орган заявление о прекращении такой деятельности. И всё. Какой у Вас интерес в закрытии ИП?

18.11.2025, 19:18
Оценка автора вопроса:

Читайте внимательней, это непосредственно моя жена, естественно есть интерес избавить её от проблем, и я написал, что связи с этими людьми нет, мы не знаем о доходах и на сколько я знаю, при действующем ип подаётся налоговая декларация

18.11.2025, 19:22

Человек, который зарегистрирован индивидуальным предпринимателем (даже если это Ваша жена или тем более, что это Ваша жена), должен подать в налоговый орган заявление о прекращении такой деятельности. И всё.

18.11.2025, 19:27
Оценка автора вопроса:

Даже при ип, по которому не осуществляется деятельность нужно подавать нулевую декларацию

18.11.2025, 19:24

Даже при ИП, по которому не осуществляется деятельность, нужно платить страховые взносы. Закройте ИП. Запросите документы в налоговой инспекции. Обратитесь в полицию с заявлением о полиции, если есть основания.

18.11.2025, 19:29

То есть декларация не нужна ? Мой друг закрывал ип, по которому ее работал,и ему в налоговой сказали заполнять декларацию нулевую, потом пошлину оплатил и только тогда закрылось

18.11.2025, 20:07

Пошлину оплатить за подачу формы на закрытие ИП. У Вас есть счастливая возможность узнать в налоговом органе нужно ли заполнять декларацию при закрытии ИП.

18.11.2025, 20:14

вы его никак закрыть не сможете.

19.11.2025, 07:26

Через ИП вашей жены прогоняли деньги третьи лица?

19.11.2025, 10:38

Здравствуйте

ИП вашей супруги могли использовать для осуществления незаконной деятельности, следует немедленно его закрыть. Хотя бы начните этот процесс чтобы понять по этапам что потребуется (какую отчетность уже сдавали, какие налоги могли "навесить" и т.д.). Логичнее получить доступ в личному кабинету на сайте налог.ру, чтобы понять, что в целом с этим ИП происходило, ну и выписки по счетам в банке, где вы отрывали счета, посмотрите

19.11.2025, 13:08