Требование суда о приложении копии диплома к апелляционной жалобе

Сдала апелляционную жалобу в суд, жалоба подписана истцом и от имени истца, я представитель по доверенности жалобу не подписывала, только расписалась, что сдано представителем по доверенности. Судья оставила без движения жалобу на основании того, что я не приложила копию диплома, законны ли действия судьи? Ведь жалоба написана от имени истца
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена. Требование судьи законно. Подавай жалобу за своего доверителя, вы совершаете юридически значимое действие в его интересах. Для этого законодательство РФ требует подтверждения образования.

Действия судьи законны. При подаче апелляционной жалобы представителем, не являющимся адвокатом, к жалобе прилагается доверенность и документ об образовании представителя согласно статье 53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Диплом должен быть приложен независимо от того, кто подписал жалобу.

проще приложить диплом чем оспаривать определение суда

Действия судьи правомерны.

Действия судьи в данном случае являются законными. Тот факт, что апелляционная жалоба написана от имени истца, не отменяет требований к оформлению документов, когда их в суд подает представитель.

Согласно части 2 статьи 49 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ, представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут быть лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Это правило распространяется на подачу апелляционных жалоб.

Верховный Суд РФ разъяснил, что к апелляционной жалобе, поданной представителем, должны быть приложены копии документов, подтверждающих его высшее юридическое образование (диплома) или статус адвоката. Это требование не распространяется только на адвокатов, прокуроров, законных представителей и руководителей организаций, действующих в пределах своих полномочий.

подписана она тоже истцом

Если апелляционная жалоба подписана самим истцом (стороной по делу), то вы действуете не как представитель, совершающий процессуальное действие от своего имени, а как технический исполнитель или уполномоченный представитель для доставки и вручения документа в суд. Требование о высшем юридическом образовании (ст. 49 ГПК РФ) распространяется на представителей, которые самостоятельно подписывают и подают процессуальные документы, то есть совершают от имени доверителя юридически значимые действия. Когда документ подписан доверителем, это требование теряет свой смысл, так как правовые последствия жалобы порождает подпись самого истца.

получается действия судьи не законны?

при таких обстоятельствах незаконны. но имеет ли смысл обжаловать определение?

Если бы не расписались - просто сдали ,предъявив доверенность - проблем бы не было ,так как вы свою подпись поставили - увы ,суд прав .Если у вас нет диплома - пусть истец еще раз сама сдаст

Действия судьи правомерны — копия диплома обязательна для представителя с высшим юридическим образованием.

Полагаю что в данном частном случае исполнение гражданином поручения сдать жалобу в канцелярию суда не является его участием в рассмотрении дела по существу.

Исходя из этого возможно сомневаться в законности действий судьи.

Между тем:

Необходимость предпринимать действия по обжалованию также вызывает сомнения.

Если нет диплома жалобу клиенту проще отправить по почте или сдать самому

При подаче апелляционной жалобы представителем, не являющимся юристом, к жалобе прилагается доверенность ст.185.1 гк рф