Казань, 19.11.2025, 09:07

Оспаривание дарения доли квартиры спустя пять лет

Вопрос №24820583 из г. Казань
опубликован 19.11.2025, 09:07
Пять лет назад подарила 1/3 доли квартиры не родственнику, теперь два собственника хотят подать иск и оспорить дарственную, возможно ли это? Они говорят что я не имела права оформлять дарственную на постороннего человека
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать- то они могут, перспективы по тому основанию, которое Вы указали, для них неутешительные. Вам нужно будет обязательно заявить о пропуске исковой давности как основании отказа в иске.

19.11.2025, 09:22

Собственник вправе распорядиться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению. В суд обратиться им никто не запретит. Оснований для отмены ДД нет.

19.11.2025, 09:09

При передаче документа на квартиру я подписала расписку только между нами о том что приняла сумму 100 тысяч рублей, это было за дверь и нотариуса и свидетелей нет.

Другие собственники сейчас увидели эту бумагу и говорят что сделка была не законной , была дарственная а по факту я взяла символическую сумму,говорят что я не законно совершила сделку . Чем мне теперь это грозит ?

19.11.2025, 09:14

Признанием сделки недействительной.

В вашем случае по факту за сделкой дарения скрыта сделка купли-продажи.

Такого рода сделка осуществлена без учёта интересов сособственников (первоочередное право выкупа).

19.11.2025, 11:20

Наличие данной расписки не доказывает, что сделка была мнимой. Вы взяли деньги не за стоимость недвижимости.

19.11.2025, 11:37

По таким основаниям - нет

19.11.2025, 09:10

Добрый день. Подать они могут, только суд не удовлетворит их требование. Вы имели право подарить любому и их разрешение или согласие не требуется.

19.11.2025, 09:11

При передаче документа на квартиру я подписала расписку только между нами о том что приняла сумму 100 тысяч рублей, это было за дверь и нотариуса и свидетелей нет.

Другие собственники сейчас увидели эту бумагу и говорят что сделка была не законной , была дарственная а по факту я взяла символическую сумму,говорят что я не законно совершила сделку . Чем мне теперь это грозит ?

19.11.2025, 09:18

Если вы не подтвердите и новый собственник тоже и "бумаги " этой нет у них , то сделку не признают недействительной .Не грозит не чем .Не подтверждайте факта получения денег

19.11.2025, 09:34

То есть даже пять лет спустя , если они все таки докажут что я приняла деньги , то сделку признают не действительной ?

Новый собственник почему то сама им сказала что денег я подучила , и бумагу эту они видели.

19.11.2025, 09:44

Если они докажут дату узнавания о нарушении своего права - вчера , и вы подтвердите - у них появится шанс

19.11.2025, 09:54

Как Вы мне посоветуете вести себя в данной ситуации?

Собственники настроены агрессивно и пугают меня судами .

19.11.2025, 10:26

Не реагировать , не отвечать на их сообщения ,подключить уведомления Госуслуг , Скачать приложение Почты России и не говорить лишнего ,а при получении повестки - направить в суд письменное возражение или юриста , а самой не ходить - избежав ненужных вопросов и ответов

19.11.2025, 10:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

19.11.2025, 10:33

Не пугают, а указывают на возможную перспективу.

В данном частном случае сособственники вправе приобрести вашу долю за 100 тыс.

19.11.2025, 11:24

Срок исковой давности пропущен, вам следует заявить об этом в суде.

19.11.2025, 11:36