LSN Messenger
Нижний Новгород, 19.11.2025, 10:43

Допуск родителей в раздевалки шахматных школ

Вопрос №24820673 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.11.2025, 10:43
Можно ли находиться в раздевалке шахматной школы родителям и бабушкам, дожидаясь детей пока идут занятия. Администрация шахматной школы выгоняют родителей. Правы они или нет и если какой закон по этому вопросу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Школа не имеет права полностью запрещать родителям доступ, поскольку они имеют преимущественное право на воспитание детей, закрепленное в законодательстве. Однако, школы могут ограничивать вход на определенную территорию по соображениям безопасности и санитарных норм, например, прося родителей дожидаться детей в специально отведенных местах.

Необходимо смотреть договор об обучении и регламент школы.

Вы заключили в качестве родителя договор об обучении ребёнка в шахматной школе?

19.11.2025, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Правы, можете жаловаться по инстанциям, но вряд ли получится

19.11.2025, 10:47

Закон? Обычай - Ст. 5 ГК РФ Обычай.

19.11.2025, 10:47

Администрация шахматной школы не имеет права произвольно выгонять родителей из раздевалки, если это не угрожает безопасности или порядку. родители имеют право участвовать в воспитании, включая присутствие на занятиях. Раздевалка — не учебное помещение, поэтому запрет должен быть обоснован и не нарушать родительские права.

19.11.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо . Хотелось бы сослаться на какой-то закон , если такой есть.

Конечно они правы, это не автобусная остановка, там занимаются дети. и в первую очередь, здесь забота о безопасности детей, но и родители ведь бывают разные. нельзя исключать что они из раздевалки для своего любимого чада прихватят дорогую одежду чужого ребёнка. (так как сами не в состоянии такую купить).

19.11.2025, 10:49

Везде существуют правила внутреннего распорядка, и именно ими руководствуется администрация шахматной школы.

19.11.2025, 10:51

Школа для детей вообще то и если есть пропускной режим , который утвержден положением , то имеют право и запрещать , а если такого положения нет , то запрет недействителен

19.11.2025, 10:53

Конечно они правы, это не автобусная остановка, там занимаются дети.

существуют также правила внутреннего распорядка, и именно ими руководствуется администрация шахматной школы.

19.11.2025, 11:02

Данный вопрос регулируется правилами внутреннего распорядка школы, с которым законных представителей детей обязаны ознакомиться. Емли во внутренних правилах запрет отсутствует, то законные представители могут находиться в фойе школы.

19.11.2025, 11:04

Администрация шахматной школы не имеет права ограничивать доступ родителей в раздевалку, дожидаясь детей во время занятий.

Согласно статье 63 Семейного кодекса РФ, родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами, в том числе перед работниками школы. Таким образом, школа не может ограничивать общение родителей и детей в своих стенах.

Также преимущественное право родителей на воспитание и обучение своих детей закреплено в статье 44 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

19.11.2025, 11:05