Признание ребенка недееспособным
Уважаемые юристы, здравствуйте. Признаю ребенка недееспобным. Опека дала образец иска мне. В иске есть вот такой пункт (Виду заболевания Хачатрян Гор Григорович себя не обслуживает (в последнее время практически не встает), у него отмечаются проблемы с памятью, не узнает близких, отсутствует ориентация в пространстве и во времени. Нуждается в постоянном контроле и помощи) . Однако мой ребёнок ходит, сам себя обслуживает, просто у него психическое расстройство, он не отвечает за свои действия, и я должна признать его недееспособным, он у меня инвалид детства. Подскажите, пожалуйста, я этот пункт указываю или нет? Он же у меня ходит. Или же я его пропускаю и пишу только так: (В Советский районный суд г. Астрахани
Заявитель: Степанян Анаит
Владимировна 11.11.1984 г. р.,
Зарегистрированная по адресу:
416165 Астраханская обл.,
Красноярский р-он, п. Тальниковый,
ул. Гагарина д. 30 кв. 1
Фактический адрес:
414019 гор. Астрахань, пос. Советский, пер. 9-ый, д. 13, кв. 10
Телефон: 8-961-055-41-81
Заинтересованные лица:
Хачатрян Гор Григорович
11.04.2008 г. р.,
Зарегистрированный по адресу:
416165 Астраханская обл.,
Красноярский р-он, п. Тальниковый, ул. Гагарина д. 30 кв. 1
Фактический адрес:
ГКУ АО «Центр социальной
Поддержки населения по
Советскому району г. Астрахани»
414018 г. Астрахань, ул. Адм. Нахимова, д. 66 «Г»,
Телефон: 8 (8512)51-89-42
При участии прокурора
414000 г. Астрахань, ул. Бабушкина, д. 9
Заявление о признании гражданина недееспособным.
Я, Степанян Анаит Владимировна 11.11.1984 г. р., являюсь по отношению к Хачатрян Гору Григоровичу 11.04.2008 г. р., проживающему по адресу: г. Астрахань, пос. Советский, пер. 9-ый, д. 13, кв. 10, матерью. Проживаем вместе, я осуществляю уход за ним.
Виду заболевания Хачатрян Гор Григорович не может понимать значение своих действий, руководить ими, не может вступать в гражданско-правовые отношения, защищать и представлять свои интересы, в связи с чем в настоящее время над ним необходимо оформить опеку в установленном законом порядке.
В соответствии со ст. 29 Гражданского кодекса РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
Согласно п. 2 ст. 281 ГПК Р дело о признании гражданина недееспособным может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического и психоневрологического учреждения.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 29 ГК РФ,
ПРОШУ:
Признать Хачатрян Гора Григоровича 11.04.2008 г. р., уроженца гор. Астрахани Астраханской области, недееспособным.
Назначить в отношении Хачатрян Гора Григоровича 11.04.2008 г. р., амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу для определения его психического состояния.
Приложение:
Копия паспорта Степанян Анаит Владимировны;
Копия паспорта Хачатрян Гора Григоровича;
Копия свидетельства о рождении;
Квитанция об оплате госпошлины;
МСЭ об инвалидности.
Дата: Подпись:) или же я прописываю всё? А сам суд уже сам решит на своей экспертизе? Я просто боюсь что если я укажу этот пункт, у меня заявление будет аннулировано, так как он у меня ходит и сам себя обслуживает
Лучший ответ
Здравствуйте, Нина.
Вы правильно написали.
Что не соответствует заболеванию ребёнка не нужно писать.
Можно дополнить, что ваш ребёнок стоит на учёте в определенной больнице и есть справка врача рекомендующего назначить ему опеку.
это не вопрос, а консультация, бегло, все верно
для анализа искового обратитесь к юристам сайта в личные сообщения