Аренда с последующим выкупом
Да, заключение договора аренды с последующим выкупом дачи, принадлежащей вам и вашей несовершеннолетней сестре, возможно, но с учетом особых требований, связанных с защитой прав несовершеннолетнего собственника.
Разбор ситуации
Вы и ваша несовершеннолетняя сестра — собственники дачи в равных долях (по 1/2) по наследству. Ее интересы представляет опекун. Договор аренды с выкупом по сути является смешанным договором, содержащим элементы аренды и купли-продажи. Поскольку выкуп произойдет в будущем, это не немедленное отчуждение, но все равно требует соблюдения правил распоряжения имуществом несовершеннолетнего.
Действия, необходимые для совершения сделки
1. Согласие опекуна — опекун вашей сестры должен дать письменное согласие на заключение договора. Это согласие оформляется как одобрение сделки.
2. Разрешение органа опеки и попечительства — в соответствии со ст. 37 ГК РФ, для сделок по отчуждению имущества несовершеннолетнего (в том числе аренды с выкупом, если право собственности перейдет к покупателю) требуется предварительное разрешение органа опеки. Исключение — если договор не предполагает перехода права собственности до окончания срока аренды, но выкуп подразумевает именно переход права. Орган опеки оценит, не ухудшается ли положение ребенка (например, не продается ли имущество по заниженной цене, не нарушаются ли его жилищные права).
3. Ваше согласие — вы как второй собственник должны также согласиться на сделку. Если вы продаете свою долю, это ваше право; если же сестра продает только свою долю, то вам как сособственнику принадлежит преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ). При аренде с выкупом это правило применяется, так как передача права собственности происходит при выкупе. Соседи не являются сособственниками, поэтому вам нужно либо продать долю соседям с соблюдением преимущественного права (предложив выкуп другим сособственникам, в данном случае вашей сестре), либо отказаться от этого права. Но поскольку вы оба продаете дачу целиком, преимущественное право не применяется (если вы оба согласны продать соседям).
4. Договор — рекомендуется заключить письменный договор, зарегистрировать его в Росреестре. В договоре нужно четко указать: размер арендной платы, выкупную цену, порядок и сроки выкупа, момент перехода права собственности (обычно после полной оплаты).
5. Оценка — орган опеки может потребовать независимую оценку рыночной стоимости дачи, чтобы убедиться, что цена не занижена.
Дополнительные нюансы
- Если дача является единственным жильем для сестры, орган опеки может запретить сделку, если не будет предоставлено равноценное жилье.
- Если сестра не проживает в этой даче и не имеет иного интереса, продажа может быть разрешена при условии зачисления вырученных средств на счет ребенка (до 18 лет) или покупки другого имущества на его имя.
- Рекомендуется проконсультироваться с юристом и подготовить пакет документов для опеки (заявление, документы на дачу, паспорта, свидетельство о наследстве, согласие опекуна, проект договора).
Резюме
Заключить договор аренды с выкупом дачи с участием несовершеннолетнего собственника можно, но для этого потребуется:
- согласие опекуна;
- разрешение органа опеки и попечительства;
- соблюдение преимущественного права покупки (если применимо);
- регистрация договора.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Можно заключить такой договор, но в связи с тем что в сделке будет участвовать несовершеннолетний придется согласовывать сделку с опекой.
Здравствуйте, Павел. Можно, с согласия опеки.
можно, с согласия органов опеки и попечительства
Павел, можно заключить такой договор, предварительно получив разрешение в опеке
Можно заключить такой договор
Можно заключить такой договор, с согласия опеки
Опека не пропустит
с согласия опеки. только ст.37 гк рф