LSN Messenger
Казань, 19.11.2025, 14:53

Отмена судебного приказа и последующие действия приставов

Вопрос №24821007 из г. Москва
опубликован 19.11.2025, 14:53
В 2022 году судья выносит судебный приказ о взыскании денежных средств с физ лица. В 2024 году приказ отменяется. В 2025 году истец снова подает недействительный исолнительный лист судебным приставам и те, в свою очередь, возбуждают исполнительное производство со всеми вытекающими последствиями. Нет ли состава по ст. 159 в действиях истца? Обязан ли пристав удостоверяться в действительности предоставляемых ему документов или он не несет никакой ответственности? Куда жаловаться на подобные события?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Arthur !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если в 2025 году взыскатель долга обратился на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ) с письменным заявлением с приложением подлинного судебного приказа о взыскании долга в подразделение ФССП России, то конкретный судебный пристав-исполнитель обязан в этом случае своим Постановлением возбудить в отношении должника исполнительное производство.

Во-вторых, если этот судебный приказ от 2022 года в 2024 году был отменен мировым судьей на основании письменного возражения должника (статьи 128, 129 ГПК РФ), то должник в этом случае после ознакомления со статьями 43, 44 Федерального закона № 229-ФЗ вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением с приложением к нему копии Определения мирового судьи об отмене судебного приказа с требованием прекратить исполнительное производство, возбужденное на основании этого судебного приказа.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

В этом случае судебный пристав-исполнитель своим Постановлением обязан прекратить исполнительное производство, возбужденное в отношении должника на основании этого судебного приказа, и снять все ограничения, сделанные им в отношении должника (снять арест со счета в банке и т.д.).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24821007 будет для Вас полезным.

19.11.2025, 15:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А о каком исполнительном листе идёт речь, если судебный приказ сам по себе является исполнительным документом?

Может, было решение суда, о котором Вы просто не знаете?

19.11.2025, 14:55

я неверно выразился. подали судебный приказ приставу.

на ресурсе судебного участка я убедился в том, что новых обращений истца не было. а старый приказ отменен.

19.11.2025, 14:59

Иск мог быть и неподсуден мировому судье и быть подан в райсуд. Это надо тоже проверить

19.11.2025, 15:02

в постановлении пристава указан номер и дата вынесения приказа. ошибки быть не может.

19.11.2025, 15:03

Тогда надо оспорить постановление пристава

19.11.2025, 15:15

Arthur, обжалуйте постановление пристава к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности или в суд. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

19.11.2025, 14:56

по всей видимости отменили судебный приказ, а сейчас подали ИЛ, значит есть решение суда

19.11.2025, 14:56

я неверно выразился. подали судебный приказ приставу. приказ от 2022 года.

19.11.2025, 15:00

Здравствуйте, Артур!

Вы не обращались в суд с заявлением по вопросу подлинности исполнительного листа?

19.11.2025, 14:57

Подайте жалобу старшему судебному приставу, прокуратуру или обжалуйте в суде (ст. 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ)

19.11.2025, 15:01

обжалуйте постановление пристава к старшему судебному приставу

20.11.2025, 01:00

Доброе утро!

Нет тут состава преступления по ст. 159 УК РФ👆

Это явное нарушение кредитором требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

21.11.2025, 07:53
Прикреплённые файлы:
00:08