LSN Messenger
Курск, 19.11.2025, 17:53

Исковое заявление на косметолога из-за осложнений после чистки лица

Вопрос №24821258 из г. Курск
опубликован 19.11.2025, 17:53
Здравствуйте, как правильно подать исковое заявление в суд на косметолога, который делал чистку лица подростку и после этого у ребёнка шишка на лице и уплотнение? Написала жалобу в прокуратуру, Роспотребнадзор, министерство здравоохранения пришёл ответ, но особо не разбираюсь что и так, вроде передали дальше. Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск должен соответствовать требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

19.11.2025, 17:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо, конечно бы по подробнее бы

19.11.2025, 17:55

В данных статьях очень подробно законодатель разъясняет требования к форме и содержанию искового заявления, порядке его направления в суд и т.д.

19.11.2025, 17:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо

19.11.2025, 17:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Исковое заявление можно подать в суд лично, отправить почтой, либо подать в электронной форме через ГАС правосудие.

19.11.2025, 17:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо,а есть какая то форма ? Или произвольная?

19.11.2025, 17:56

Иск должен соответствовать ст 131 ГПК РФ. Если иск составлен неверно, суд его вернет без рассмотрения.

19.11.2025, 17:57

Иск должен соответствовать требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

19.11.2025, 17:56

Обратитесь к юристу для оказания услуги по составлению иска о возмещении вреда.

19.11.2025, 18:06

У вас серьезная проблема, поэтому рекомендую здесь, на этом сайте, найти адвоката и он вам поможет составить иск ( конечно же, платно- это работа). Все адвокаты здесь квалифицированные,юридически грамотные и опытные. Выбирайте и выходите на контакт. Самим трудно вам будет разобраться и добиться справедливости в этом вопросе без помощи.

19.11.2025, 18:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо

19.11.2025, 18:43

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.

19.11.2025, 18:07
Оценка автора вопроса:

Благодарю, всё понятно 🤝

19.11.2025, 18:43