Спор по услуге в салоне
Добрый вечер!
Вы уже вернули клиентке стоимость услуги — это максимальная мера ответственности при споре о качестве, если дефект не доказан.
Требования оплатить «лечение» и «моральный вред» не подлежат удовлетворению, поскольку:
Клиент обязан доказать причинно-следственную связь между процедурой и вредом здоровью (ст. 14, 15, 1095–1096 ГК РФ; ст. 17, 29 ЗоЗПП).
Для этого необходима медицинская экспертиза, а не утверждения клиента.
По ст. 29 ЗоЗПП дополнительные требования (возмещение ущерба) возможны только при наличии подтверждённого вреда, возникшего из-за недостатков услуги. Если процедура выполнена по регламенту и нет доказательств нарушения — ответственности нет.
Салон не отвечает за действия клиента после оказания услуги, неправильный последующий уход, индивидуальные особенности организма и т.д. (ст. 401 ГК РФ — отсутствие вины исполнителя).
Требования «оплатить лечение» и «компенсировать моральный вред» возможны только через суд, где клиенту придётся доказывать свои слова (ст. 151, 1100 ГК РФ).
Вне суда вы не обязаны это оплачивать.
Как законно урегулировать ситуацию:
Вежливо и письменно сообщите клиентке, что:
– стоимость услуги уже возвращена;
– дополнительные требования невозможны без медицинской экспертизы;
– салон не признаёт вину, так как услуга оказана по регламенту;
– при желании она может обратиться в суд, где её требования будут рассмотрены.
Ничего не платить дополнительно.
Вы вправе отказать в удовлетворении требования законно.
Не понятен ответ юриста. Ответ что можно решить законно.