Арест гаража после перехода права собственности по алиментам
Гараж уже перешел в вашу собственность, следовательно, приставы не имели права накладывать на него арест по обязательствам предыдущего владельца. Вам необходимо обратиться в суд с административным иском о снятии ареста. Одновременно сообщите в отдел судебных приставов о переходе права собственности, приложив соответствующие документы.
Если право собственности оформлено не было, то увы...
Было оформлено в июле, а в августе арестовали
Да
Значит нужно связываться с приставом и представлять документы о том, что это Ваш был гараж на момент наложения ареста и что брак расторгнут.
Если гараж был оформлен на вас в июле 2023 года, а приставы наложили арест в августе 2023 года, это могло произойти только при определённых условиях.
Арест имущества приставами возможен, если:
Гараж ошибочно признан собственностью должника. Например, если приставы не учли изменения в праве собственности или произошла техническая ошибка в данных.
Арест наложен по ошибке или без достаточных оснований. Например, если должник (бывший муж) имел долги, но гараж к этому моменту уже не принадлежал ему.
Здравствуйте, Марина!
В вашей ситуации нужен точный правовой анализ документов:
исполнительные листы при наличии, выписка ЕГРН на гараж, постановление приставов о наложении ареста.
Возможно,у приставов нет информации о том, что гараж переоформлен на вас. Напишите заявление с просьбой снять арест с гаража,приложите доказательства права собственности на гараж, а также с какого момента оно на вас перешло.
Да, судебные приставы могли наложить арест на гараж, даже если он был оформлен на вас. Это происходит, когда есть подозрение, что сделка по передаче имущества была совершена для уклонения от уплаты долгов. Основная вероятная причина — оспаривание сделки по передаче гаража. Если долги по квартплате у вашего бывшего мужа возникли до июля 2023 года, то есть до момента оформления гаража на вас, судебный пристав-взыскатель или сам кредитор могут обратиться в суд с иском о признании этой сделки недействительной.
Считается, что должник передал имущество, чтобы скрыть его от взыскания. На время судебного разбирательства суд или пристав накладывает арест на имущество для обеспечения сохранности .
Мне его передали сами приставы
случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).