Незаконное удержание залога за аренду квартиры наймодателем
## Разбор ситуации
Вы заключили договор найма на срок с 07.2023 по 06.2024, после чего продолжали проживать без письменного продления. Согласно ст. 684 ГК РФ, если наниматель продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений наймодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. В таких условиях изменение размера арендной платы возможно по соглашению сторон (ст. 450, 614 ГК РФ). Вы вправе отказаться от новых условий и расторгнуть договор, предупредив наймодателя за три месяца (ст. 687 ГК РФ для договора без указания срока). Однако, с учетом того, что вы уже выехали, договор фактически расторгнут.
## Возврат залога
Согласно ст. 381.1 ГК РФ, задаток (или обеспечительный платеж) подлежит возврату, если обязательство прекращено по основаниям, не связанным с нарушением обязанностей стороной, внесшей платеж. В вашем случае вы не нарушали обязательства, а добровольно выехали из-за несогласия с повышением платы. Наймодатель обязан вернуть залог, если не докажет наличие ущерба или задолженности по коммунальным услугам. Видеозапись из подъезда подтверждает вашу готовность передать ключи, а отказ наймодателя явиться свидетельствует о недобросовестном поведении. Ссылки на «мнимый ущерб» и угрозы заявлением в полицию — типичная тактика давления.
## Судебная перспектива
Обращение в суд обосновано. Необходимо собрать доказательства:
- копию договора найма с условием о залоге;
- расписку о передаче залога (если есть);
- переписку с наймодателем (СМС, мессенджеры, где зафиксировано требование повысить плату, угрозы, отказ вернуть залог);
- видеозапись с датой и временем, подтверждающую вашу явку для передачи ключей;
- акт приема-передачи квартиры (по возможности составить односторонний акт с участием свидетелей или консьержа).
Исковые требования: взыскать сумму залога, проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), компенсацию морального вреда (при доказательстве нарушения ваших прав как потребителя, если наймодатель — лицо, оказывающее услуги). Также можно заявить о возмещении судебных расходов.
## Резюме
Суд — эффективный способ защиты. Шансы на успех высоки, если вы докажете факт внесения залога и его невозврат без оснований. Рекомендую обратиться к юристу для составления иска, особенно если сумма залога значительна. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Так понимаю, деньги вы наличкой без расписок передавали за аренду все это время?
Да. Но это значения сейчас не имеет. Вопрос в том как забрать залог. Сумма передачи залога была прописана в договоре. Акта о передачи залога нам обратно нет.
Есть смысл взыскать залог.
Да, стоит.
Доказательства передачи денежных средств в залог у Вас имеются - указание в договоре.
Вряд ли им удастся доказать ущерб, это слова.