Петрозаводск, 19.11.2025, 20:56

Автокредит при банкротстве

Вопрос №24821479 из г. Петрозаводск
опубликован 19.11.2025, 20:56
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть есть действующей автокредит, начата процедура банкротства, ребёнок инвалид, за кредит могу платить, машину в любом случае заберут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.

В соответствие с ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит - специальный транспорт для инвалида, с подтвержденными медицинскими документами.

Данный автомобиль принадлежит должнику на праве собственности.

Автомобиль, находящийся в залоге у кредитора, будет включен в конкурсную массу при судебном банкротстве и реализован на электронных торгах.

Вам должны были это все рассказать юристы еще до подачи заявления о признании Вас банкротом в Арбитражный суд: соизмерить все риски потери имущества, выстроить стратегию Вашего банкротства и т.д.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

20.11.2025, 07:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По законодательству кредиторы могут забрать машину, стоимость которой превышает 10 000 рублей. Сохранить ее, то есть удалить транспортное средство должника из конкурсной массы, удается в двух следующих случаях:

Если физическое лицо обоснует, что автомобиль является единственным источником дохода.Если банкрот документально заверит, что авто используется физическим лицом в связи с его инвалидностью.

Автомобиль не попадет под реализацию, если его используют для перевозки инвалида, являющегося членом семьи банкрота.

19.11.2025, 21:00

Здравствуйте. Это очень сложная ситуация, и ваши опасения понятны.

Давайте разберем ее по пунктам.

Если коротко: машину с большой вероятностью не заберут, но для этого нужно предпринять правильные действия.

В процедуре банкротства физического лица есть понятие "имущественная масса" – это то имущество, которое продается для расчета с кредиторами. Однако закон (Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" №127-ФЗ) предусматривает перечень имущества, на которое нельзя обратить взыскание. В этот перечень входит:

1. Имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина.

2. Обычное домашнее имущество (одежда, обувь и т.д.).

3. Имущество, необходимое для жизнеобеспечения.

И здесь ключевую роль играет статус вашего ребенка-инвалида.

1. Автомобиль как средство реабилитации и жизненной необходимости

Если у вас есть ребенок-инвалид, автомобиль может быть признан жизненно необходимым имуществом. Это аргументируется тем, что ребенок:

1.Нуждается в регулярных поездках в медицинские учреждения (поликлиники, больницы, реабилитационные центры).

2 может быть неспособен самостоятельно пользоваться общественным транспортом.

3.Требует срочной транспортировки в случае обострения заболевания.

19.11.2025, 21:01

Нет, такого понятия, "имущественная масса"...

19.11.2025, 21:13

Эта фраза использована мной в кавычках в качестве обобщенного, общепринятого понятия имущество, сопоставимое с понятием конкурсная масса

19.11.2025, 22:12

Автомобиль является предметом залога по автокредиту. В процедуре банкротства залоговый кредитор (банк) имеет приоритетное право на удовлетворение своих требований за счет продажи залога.

Ст. 138 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Цель процедуры реализации имущества при банкротстве — собрать всё имущество должника (конкурсную массу) и продать его для расчетов с кредиторами. Финансовый управляющий обязан включить залоговое имущество в эту массу.

Единственное жилье (если оно не в ипотеке), личные вещи и предметы обихода защищены от изъятия (Статья 446 ГПК РФ). Автомобиль к ним не относится.

19.11.2025, 21:03

Как же она начата процедура банкротства,если Вы не знаете ответ на этот вопрос? Банк подал на банкротство? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

19.11.2025, 21:12

Здравствуйте!

Да, машину продадут безусловно. Залоговое авто нельзя исключить из конкурсной массы.

19.11.2025, 21:33