LSN Messenger
Воронеж, 20.11.2025, 00:11

Право на обязательную долю мужа при дарении и завещании квартиры сыну.

Вопрос №24821643 из г. Воронеж
опубликован 20.11.2025, 00:11
Вот такой вопрос, уважаемые: я замужем. В браке была куплена квартира, но я единственная собственница (по брачному договору). хочу половину оформить дарением на сына, а на вторую половину оставить завещание ему же. есть ли у мужа право на обязательную долю? Хочу, чтоб квартира досталась в будущем только сыну. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Не советую отчуждать даже половину своему ребёнку он возьмёт и заложит эту долю или продаст её.

Или по каким его долгам на неё обратят взыскание если будет не единственное жильё.

Обязательно доля в наследстве у мужа будет только в том случае если достигнет возраста 60 лет или будет нетрудоспособен на дату вашей смерти

20.11.2025, 10:06
Оценка автора вопроса:

спасибо вам за отклик. мужу уже 57. у него в собственности есть дом( наш, в котором мы живем сейчас , который благоустраивали в браке. но он оформлен на мужа дарением от его матери.) имея в собственности жилье, муж все равно имеет право на обязательную долю в наследстве на 1/2 однокомнатной !!! квартиры ? ( если я оформлю наследство 1/2 квартиры на сына, а 1/2 этой же квартиры подарю?) Моя цель -- оставить квартиру в собственность только сыну! но сохранить за собой право проживания в ней( так как другого жилья у меня нет). мне 56. У мужа в собственности есть дом . и хоть благоустраивали мы его вместе, и сын родился в этом доме . но свекровь оформила дарением дом на мужа ( сына).

посоветуйте , как поступить. я так понимаю , кроме развода вариантов нет.

а я хочу свободы сыну от диктатуры и контроля отца. хочу чтоб он имел возможность строить свою жизнь сам, без навязывания образа жизни и способов заработка со стороны отца.

22.11.2025, 18:56

Право на обязательную долю может возникнуть у мужа в будущем только в том случае, если он станет нетрудоспособным (то есть получит инвалидность или станет пенсионером).

20.11.2025, 00:18

Предпенсионером!

20.11.2025, 00:19

Согласна. Если речь идёт о мужчине - с 60 лет.

20.11.2025, 00:22

Вы хотите раньше мужа отправиться на небеса? Будет у него обязателтная доля тогда.

Тогда всю квартиру сыну сейчас дарите, но на улице не окажитесь.

20.11.2025, 00:19
Оценка автора вопроса:

спасибо вам за отклик. мужу уже 57. у него в собственности есть дом( наш, в котором мы живем сейчас , который благоустраивали в браке. но он оформлен на мужа дарением от его матери.) имея в собственности жилье, муж все равно имеет право на обязательную долю в наследстве на 1/2 однокомнатной !!! квартиры ? ( если я оформлю наследство 1/2 квартиры на сына, а 1/2 этой же квартиры подарю?) Моя цель -- оставить квартиру в собственность только сыну! но сохранить за собой право проживания в ней( так как другого жилья у меня нет). мне 56. У мужа в собственности есть дом . и хоть благоустраивали мы его вместе, и сын родился в этом доме . но свекровь оформила дарением дом на мужа ( сына).

посоветуйте , как поступить. я так понимаю , кроме развода вариантов нет.

а я хочу свободы сыну от диктатуры и контроля отца. хочу чтоб он имел возможность строить свою жизнь сам, без навязывания образа жизни и способов заработка со стороны отца.

22.11.2025, 18:58

Моя цель -- оставить квартиру в собственность только сыну! но сохранить за собой право проживания в ней( так как другого жилья у меня нет). мне 56. У мужа в собственности есть дом . и хоть благоустраивали мы его вместе, и сын родился в этом доме . но свекровь оформила дарением дом на мужа ( сына).

Если муж станет пенсионером, и даже предпенсионером - право на обязательную долю в размере 1/2 от той доли, что причиталась бы по наследству по закону - у него будет.

В Вашей ситуации можно подарить всю свою квартиру, но оставить за собой право на проживание. Нотариус поможет составить договор с включением такого условия.

22.11.2025, 19:21
Оценка автора вопроса:

Ну, если муж уже будет пенсионером — обязательная доля в наследстве у него появится.

20.11.2025, 00:45

1. Если хотите гарантированно оставить всю квартиру сыну, дарите ее всю сразу.

2. Если оставите половину по завещанию, муж может получить обязательную долю, если будет нетрудоспособен на момент вашей смерти.

20.11.2025, 01:53

Разведитесь и тогда мужчина не будет претендовать на наследство по завещанию.

21.11.2025, 13:04