Здравствуйте. Гражданское дело. Судья должна сообщить о преступлении если оно выявлено в процессе?
Здравствуйте!
Обязана частное определение вынести.
если не сделала этого- жалоба на неё в ККС областного(краевого) суда.Если они проигнорят- в ККС ВС РФ
ГПК РФ Статья 226. Частные определения суда
1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.
Здравствуйте
Если судья узнала о наличии преступления то обязана сообщить
Обязана частное определение вынести.
Да, судья обязана сообщить о выявленном преступлении в процессе гражданского дела. Такое сообщение оформляется в виде частного постановления и направляется прокурору.
При сообщении в судебном заседании о преступлении суд обязан: 1. занести данное заявление в протокол судебного заседания; 2.направить копия данного протокола в следственный орган для проведения проверки в порядке ст.