Признание отцовства, погибшего на СВО

Вопрос №24822077 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.11.2025, 12:09
Пара официально не были в браке, в свидетельство о рождении ребенка не установлен отец. Девушка с ребенком проживает у свекрови. Свекровь поддерживает их. Каков алгоритм действий для признания отцовства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Показания свекрови, друзей, соседей, подтверждающие совместное проживание, ведение общего хозяйства и то, что мужчина считал себя отцом ребенка очень важны.

Согласно п.3 ст.48, ст.49 СК РФ, а также п.22–23 Постановления Пленума ВС РФ от 16.05.2017 №16, факт отцовства или признания отцовства умершего можно установить только в судебном порядке, если родители не были в зарегистрированном браке и на момент смерти отец не был вписан в свидетельство о рождении ребенка.

Мать ребенка подает исковое заявление об установлении отцовства в районный суд по месту жительства ответчика (предполагаемого отца) или по своему месту жительства.

Доказательства отцовства: суд принимает любые доказательства, подтверждающие, что мужчина является биологическим отцом ребенка. К ним могут относиться:

совместные фотографии и видеозаписи.

Свидетельские показания (друзей, родственников, в том числе свекрови).

Личная переписка (соцсети, СМС).

Медицинские документы (например, совместное ведение беременности).

Заключение молекулярно-генетической экспертизы (тест ДНК). Суд может назначить экспертизу по ходатайству истца.

Свекровь, как поддерживающая сторона, может дать согласие на забор своего биоматериала для сравнения.

Подавать нужно исковое заявление об установлении факта признания отцовства либо установлении факта отцовства (различие зависит от обстоятельств: если отец при жизни реально признавал себя таковым).В заявлении подробно описываются обстоятельства совместного проживания, приводится вся имеющаяся доказательная база.

Судебный процесс:

В суде будут заслушаны свидетели, рассмотрены все представленные доказательства.

При необходимости и возможности будет назначена генетическая экспертиза.

На основании всех доказательств суд вынесет решение об установлении отцовства.

Регистрация в ЗАГСе

После вступления решения суда в законную силу вы обращаетесь в орган ЗАГС.

На основании решения суда в свидетельство о рождении ребенка будут внесены сведения об отце, и вы получите новое свидетельство о рождении, а также свидетельство об установлении отцовства.

Установление отцовства позволит ребенку получить все законные права, включая право на наследство погибшего отца и социальные выплаты (пенсию по потере кормильца, единовременные пособия), предусмотренные для семей участников СВО.

20.11.2025, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Для признания - в порядке особого производства в суд заявление- ст. 264 ГПК РФ и рядом. Доказательства есть?

20.11.2025, 12:10
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО!

Добрый день! Порядок установления отцовства через суд прописан в ст. 49 Семейного кодекса:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Таким образом, матери ребенка нужно составить заявление об установлении отцовства и подать его в суд по месту регистрации ребенка, а также приложить ходатайство о назначении судом генетической экспертизы, которую после назначения нужно будет оплатить.

Свекровь может быть допрошена в суде в качестве свидетеля и дать показания о том, что ее сын действительно являлся отцом ребенка.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении заявления, пишите в личку любому юристу на сайте.

20.11.2025, 12:13
Оценка автора вопроса:

В воаросе речь про признание отцовства, там нет экспертиз ДНК - ст. 264 ГПК РФ и рядом.

20.11.2025, 12:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуцье!

Посмертнле установление отцовства возможно, для этого необходимо написать в суд заявлееие об установдении отцовства. Важно собрать базу доказательств, попросите свекровь дать свидетельские показания. Также суд может потребовать проведение молекулярно-генетической экспертизы, может потребоваться эксгумация тела (но это необязательно, не пугайтесь).

Вообшем, первый шаг - заявление. И любые доказательства, какте есть. Может, отец ребенка оставил письменное или иное подтверждееие о признании отцовства, приложите и это (совместные ыото, письма, переписка в мессенддере, подарки и т. д.). Далее, по обстановке.

20.11.2025, 12:24
Оценка автора вопроса:

Устал тыкать носом - признание! Не установление! Иная норма СК РФ и ст. 264 ГПК РФ т рядом

20.11.2025, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Чтобы добиться признания в судебном порядке, нужно подать заявление в суд — рассмотрение будет проходить в порядке особого производства (согласно статье 264 Гражданского процессуального кодекса РФ и смежным нормам). Есть ли у вас доказательства, которые могут подтвердить ваши доводы?

20.11.2025, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

При рассмотрении споров о праве на выплаты за погибшего участника СВО суды выясняют, какой образ жизни вёл родитель, какие отношения у него были с ребёнком. Если окажется, что родитель, претендующий на выплаты, с ребёнком не общался, не участвовал в его жизни, материально не содержал, не занимался созданием условий для его развития, о здоровье не заботился, то суд расценит, что семейные связи потеряны, и вынесет решение не в пользу этого родителя.

Начиная с 2022 года, семьи погибших участников спецоперации получают 5 млн рублей (указ президента № 98 от 3 марта 2022 года). Выплата делится поровну между членами семьи, которые перечислены в части 11 статьи 3 № 306-ФЗ «О денежном довольствии». К членам семьи относятся: супруга (официальный брак на дату смерти); родители, в том числе отчим или мачеха, но потребуется решение суда о фактическом воспитании погибшего; несовершеннолетние дети (если ребёнок стал инвалидом до 18 лет, то возраст не имеет значения, если ребёнок очно учится, то до 23 лет).

При гибели человека, участвовавшего в специальной военной операции (СВО), для его ближайших родственников предусмотрены меры финансовой поддержки. Например, единоразовые выплаты из бюджета. bankiros.ru

Получить компенсацию за гибель военного на специальной военной операции могут только родители, которые добросовестно исполняли свои обязанности в его детстве, сказано в определении судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ.

20.11.2025, 18:19