LSN Messenger
Краснодар, 20.11.2025, 13:50

Налоги пятилетней давности

Вопрос №24822227 из г. Краснодар
опубликован 20.11.2025, 13:50
Я оплачивпю налоги каждый год. Налоговая неделю назад на гос услугах прислала налоги пятилетней давности. А у меня квитанции остались только трехлетней давности. Что делать? Есть юрист который сможет помочь
Лучший ответ
Рекомендуется

Истечение 3х-летнего срока исковой давности (СИД) не является основанием их погашения, списания.

СИД применяется только судом.

При обращении ФНС в суд Вы можете направить в суд заявление о применении последствий пропуска СИД, судья должен отказать во взыскании в соответствии со ст.199 ГК РФ.

20.11.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ!

Вас не смущает, что частно-правовые нормы не подлежат применению в публичных правоотношениях ?

20.11.2025, 23:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

По общему правилу на требование об уплате налогов распространяется трёхлетний срок исковой давности.

Пришлите мне налоговое требование (уведомление), посмотрю, подготовлю возражения.

Услуга платная.

20.11.2025, 13:58

Я вас ответом не порадую. никакие сроки давности не распространяются на налоговую задолженность (кроме как формально).

20.11.2025, 13:59

Подать письменное заявление (жалобу) в вашу налоговую инспекцию (через «Личный кабинет налогоплательщика») о том что Вы не согласны с тем, что налоговая инспекция присылает уведомление о задолженности за оплаченный период.

20.11.2025, 14:03

Согласно ст. 113 НК РФ установлен срок давности три года. Однако исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120, 122, 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса.Исчисление срока давности по правонарушениям ст.120,122,129.3, 129.5 исчисляются с даты окончания налогового периода.

20.11.2025, 14:03

Какая сумма ваших услуг?

20.11.2025, 14:36

Вас не смущает, что речь идёт об отрицательном сальдо единового налогового счёта - о теле налога, а не об ответственности за совершение налогового правонарушения?

20.11.2025, 23:08

Запросите в налоговой акт сверки расчетов.

20.11.2025, 16:17

Обращайтесь к юристу по налогам.

Срок исковой давности по налогам не 3 года, а значительно меньше, если сумма задолженности свыше 10 тыс.руб.

Если вы сейчас оплатите налоги за 2024 год, то они уйдут в счет долгов прошлых лет. Поэтому надо сначала подать жалобу в вышестоящую инспекцию и сразу иск в суд о признании долгов безнадежными, поскольку долги по налогам можно списать только после решения суда.

За подготовкой жалобы и иска в суд лучше обратиться к юристу для получения результата.

21.11.2025, 06:24