Налоги пятилетней давности
Истечение 3х-летнего срока исковой давности (СИД) не является основанием их погашения, списания.
СИД применяется только судом.
При обращении ФНС в суд Вы можете направить в суд заявление о применении последствий пропуска СИД, судья должен отказать во взыскании в соответствии со ст.199 ГК РФ.
Вас не смущает, что частно-правовые нормы не подлежат применению в публичных правоотношениях ?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Добрый день!
По общему правилу на требование об уплате налогов распространяется трёхлетний срок исковой давности.
Пришлите мне налоговое требование (уведомление), посмотрю, подготовлю возражения.
Услуга платная.
Я вас ответом не порадую. никакие сроки давности не распространяются на налоговую задолженность (кроме как формально).
Подать письменное заявление (жалобу) в вашу налоговую инспекцию (через «Личный кабинет налогоплательщика») о том что Вы не согласны с тем, что налоговая инспекция присылает уведомление о задолженности за оплаченный период.
Согласно ст. 113 НК РФ установлен срок давности три года. Однако исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120, 122, 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса.Исчисление срока давности по правонарушениям ст.120,122,129.3, 129.5 исчисляются с даты окончания налогового периода.
Какая сумма ваших услуг?
Вас не смущает, что речь идёт об отрицательном сальдо единового налогового счёта - о теле налога, а не об ответственности за совершение налогового правонарушения?
Запросите в налоговой акт сверки расчетов.
Обращайтесь к юристу по налогам.
Срок исковой давности по налогам не 3 года, а значительно меньше, если сумма задолженности свыше 10 тыс.руб.
Если вы сейчас оплатите налоги за 2024 год, то они уйдут в счет долгов прошлых лет. Поэтому надо сначала подать жалобу в вышестоящую инспекцию и сразу иск в суд о признании долгов безнадежными, поскольку долги по налогам можно списать только после решения суда.
За подготовкой жалобы и иска в суд лучше обратиться к юристу для получения результата.