Включение гаража в наследство после смерти супруги

Есть гараж оформлен на меня, без долевых, аренда земли тоже на меня, все полностью касаемое гаража на меня. Гараж был куплен в браке как совместно нажитое имущество, супруга умерла. Нужно ли в нотариусе указывать это имущество и вступать в наследство
Лучший ответ

Здравствуйте! Гараж, приобретённый в период брака, считается совместным имуществом супругов — вне зависимости от того, на чьё имя он оформлен. Это означает, что у супруга есть своя доля в этом гараже. В случае наследования другие наследники имеют право претендовать на часть этой доли согласно действующему законодательству о наследовании. Другими словами, несмотря на то что гараж может быть оформлен на одного из супругов, он всё равно относится к совместному имуществу. Поэтому после смерти одного из супругов другие наследники могут рассчитывать на получение части наследственной массы, включая долю в гараже, принадлежащую супругу.

У нотариуса проконсультируйтесь - он подскажет - ст. 16 Основ нотариата.

Нужно половина гаража принадлежит жене которая умерла

Нужно обратиться к нотариусу которой составлял завещание

Лучше да

Здравствуйте, Ксения! Поскольку гараж приобретён в браке, половина его принадлежит супруге. После её смерти эта доля входит в состав наследства. Следовательно, вам нужно обратиться к нотариусу для оформления наследственных прав на долю супруги в общем имуществе супругов (ст. 1150 ГК РФ). Вы имеете право на обязательную супружескую долю независимо от завещания, если оно имеется.

Здравствуйте.

Это совместно нажитое имущество, поскольку приобретено в браке. В этом случае не имеет значения на кого оно оформлено. Чтобы все оформит на себя до конца нужно обращаться К нотариусу с заявлением о принятии наследства.

С уважением.

Включение гаража в наследство после смерти супруги можно