LSN Messenger
Астрахань, 20.11.2025, 14:56

Приостановление исполнительного производства

Вопрос №24822315 из г. Астрахань
опубликован 20.11.2025, 14:56
Здравствуйте. Судебный пристав приостановил исполнительное производство в отношении моего должника на том основании, что тот предоставил контракт, подписанный с министерством обороны, в котором ни слова не говорится о его участии в зоне СВО. Мне доподлинно известно, что он служит на территории нашей области. Как это доказать судебному приставу и возобновить исполнительное производство. Прав ли в этом случае судебный пристав, приостановивший производство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть пристав запрос в часть отправляет, соотвественно и решение меняет. При отказе - обжалуйте его действия/бездействия

20.11.2025, 15:01

Для приостановления производства после заключения контракта гражданину-должнику или членам его семьи необходимо направить в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство...

20.11.2025, 14:57
Оценка автора вопроса:

Для решения вашей ситуации необходимо разобраться в правовых основаниях приостановления исполнительного производства в отношении участника СВО и определить, правомерны ли действия судебного пристава.

20.11.2025, 15:00

Здравствуйте нужно будет предоставить документы по этому поводу

20.11.2025, 15:04

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем в случаях:

п. 3 если должник-гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель:

а) участвует в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в проведении контртеррористической операции;

б) призван на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации;

в) принимает участие в специальной военной операции;

г) является военнослужащим органов федеральной службы безопасности, непосредственно выполняющим задачи по обеспечению безопасности Российской Федерации на участках, примыкающих к районам проведения специальной военной операции;

д) является военнослужащим или лицом, имеющим специальное звание полиции, проходящим военную службу (службу) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации, выполняющим задачи по оказанию содействия органам федеральной службы безопасности на участках, примыкающих к районам проведения специальной военной операции;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2024 N 391-ФЗ).

Исключение составляют исполнительные производства по алиментным обязательствам, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.

Как видим из перечня оснований для приостановления, гражданин, заключивший такой контракт, необязательно должен находиться конкретно в в зоне СВО.

20.11.2025, 15:07

Обратитесь к судебному приставу

20.11.2025, 15:08