LSN Messenger
Сыктывкар, 20.11.2025, 16:31

Грубый дисциплинарный проступок

Вопрос №24822425 из г. Калининград
опубликован 20.11.2025, 16:31
Добрый день подскажите с остехондрозом, миокардитическим кардиосклерозом без признаков сердечной недостаточности, блокадой верхней левой ножки пучка гиса могут посадить на гауп вахту за грубый дисциплинарный проступок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут посадить на гауп вахту за грубый дисциплинарный проступок, но если по состоянию здоровья военнослужащий должен быть наказан другим видом наказания.

20.11.2025, 16:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Гауптвахта возможна при грубом дисциплинарном проступке, но назначается с учётом состояния здоровья. При миокардите, кардиосклерозе и блокаде постановлением Минобороны № 727/55 от 2019 г. может быть ограничение к применению мер наказания, включая арест. Окончательное решение — за командиром и военно-врачебной комиссией (ВВК), которая определяет годность к службе и допустимость наказания.

20.11.2025, 16:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Мне сказали завтра надо в поликлинике взять бумажку о возможности заключения на гауп вахту . Эти диагнозы как то на это могут повлиять?

20.11.2025, 16:36

К сожалению, юристам сложно ответить на этот вопрос. Данный вопрос больше к медперсоналу. Они смогут определить - из-за описанных Вами диагнозов может ухудшиться состояние здоровья от условий гауптвахты или же нет.

20.11.2025, 16:49
Оценка автора вопроса:

Да, могут посадить на гауптвахту за грубый дисциплинарный проступок.

20.11.2025, 16:32
Оценка автора вопроса:

Добрый день! За грубый дисциплинарный проступок могут отправить в гауптвахту. Для освобождения от помещения в гауптвахту Вам необходимо пройти мед. обследование и получить заключение врачебной комиссии.

20.11.2025, 16:46
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

21.11.2025, 07:03