Выплаты при увольнении одним днем
Здравствуйте!. Ваши права нарушены, и шансы на успешное взыскание средств через суд очень высоки. Отсутствие трудового договора является виной работодателя, а не вашей, и не освобождает его от ответственности.
Ваш судебный иск будет состоять из нескольких требований, но главным из них является установление факта трудовых отношений (ТК РФ, ст. 16, 67) за период работы. В суде вы должны будете доказать, что вы фактически выполняли трудовые функции управляющей, подчинялись внутреннему распорядку, а работодатель знал о вашей работе и допускал вас к ней. Доказательства: Свидетельские показания (коллеги, клиенты), переписка с собственником/персоналом, банковские выписки о получении зарплаты.
После установления факта трудовых отношений суд обяжет работодателя провести полное оформление и расчет. Вы можете требовать обязательные выплаты при увольнении: компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ). Это гарантированная выплата за все неиспользованные дни отпуска. Также требуйте заработную плату все невыплаченные суммы зарплаты до даты увольнения.
Дополнительно требуйте компенсацию за задержку выплат (ст. 236 ТК РФ) проценты за каждый день просрочки окончательного расчета. А также компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ) за незаконное увольнение и нарушение прав. Требование о выходном пособии оспоримо, так как оно положено при ликвидации или сокращении штата. Однако суд, признав увольнение незаконным, может взыскать средний заработок за период вынужденного прогула (с момента увольнения до вынесения решения), что часто превышает сумму стандартного выходного пособия.
Срок исковой давности по установлению отношений и незаконному увольнению 1 месяц с момента, когда вам сообщили об увольнении. Срок по взысканию заработной платы и отпускных 1год с момента, когда должны были быть произведены выплаты.
В день увольнения Работодатель обязан выдать Работнику трудовую книжку, либо направить ее почтой Работнику при наличии соответствующего заявления от Работника.
Направьте работодателю письменную претензию на расчёт и выплату выходного пособия и компенсации за неиспользованный отпуск (ст. 140 и 236 ТК РФ).