LSN Messenger
Оренбург, 20.11.2025, 19:07

Когда работников лишает работы не работодатель, а налоговый орган внесением в ЕГРЮЛ недействительной записи о прекращении юрлица

Вопрос №24822593 из г. Оренбург
опубликован 20.11.2025, 19:07
Какой документ подтверждает наличие льготы и освобождает от уплаты госпошлины истца по иску о взыскании зарплаты (денежного содержания и иным требованиям вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий, компенсации за вынужденный прогул и регрессного иска по возмещению фактически выплаченных денежных средств
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам не нужен специальный отдельный документ для подтверждения льготы по уплате госпошлины, если вы являетесь работником по трудовому спору.

​Освобождение от уплаты государственной пошлины в данном случае является автоматической льготой, установленной федеральным законом, и предоставляется по факту обращения с иском, вытекающим из трудовых отношений.

20.11.2025, 19:11
Оценка автора вопроса:

Налоговый орган не является работодателем из смысла п.60 Постановления Пленума ВС РФ №2 следует, что если работник был незаконно уволен и восстановить на работе нет возможности из-за ликвидации предприятия и истечения срока действия срочных трудовых договоров то суд обязывает орган принявший решение о ликвидации выплатить средний заработок не ни же МРОТ за весь период вынужденного прогула. Таким образом налоговые органы одновременно с внесением в ЕГРЮЛ записи признающий ликвидацию предприятия недействительной произвести выплаты работникам с уплатой НДФЛ и страховых взносов и проценты в случае задержки выплат

20.11.2025, 20:30

АПК РФ и ГПК РФ содержат требования при обращении с суд приложить документ о льготе

23.11.2025, 09:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Освобождение от уплаты госпошлины по указанным категориям исков (о взыскании зарплаты, пособий, компенсации за вынужденный прогул, регрессных исков о возмещении фактически выплаченных средств) не требует отдельного документа-подтверждения. Эта льгота прямо предусмотрена пунктом 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ.

В исковом заявлении достаточно указать, что истец освобождён от уплаты госпошлины на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ. Дополнительные документы (например, справки или удостоверения) для подтверждения этой льготы не требуются.

20.11.2025, 19:14

Добрый день, форма подачи жалобы в системе мой арбитр предусматривает приложение документа подтверждающего наличие льготы и прописана в АПК часть 5 ст 308.2

20.11.2025, 19:20

А зачем Вам арбитражный суд? Иски о взыскании заработной платы рассматривают районные суды, при этом предоставлять ничего не нужно. Вы освобождены от уплаты госпошлины.

20.11.2025, 19:26

ст.39 часть 4 обязывает арбитражный суд передать дело по подсудности через Верховный суд в суд общей юрисдикции. Ошибку суда первой инстанции повторила апелляция кассация не исправила текущая ситуация передача дела по подсудности Президиумом ВС РФ

20.11.2025, 19:38

Аналогичная ситуация по ст 333.37 НК РФ освобождающая от уплаты госпошлины на всех стадиях процесса. Которая в принципе дает основание оспаривать все иски налоговых органов при отсутствии документа по льготе

20.11.2025, 19:47

аналогичные требования указаны в ГПК РФ п.1 ст 132 ... приложить документ об освобождении от уплаты госпошлины

20.11.2025, 20:06

безусловные основания отмены всех состоявшихся судебных актов вскрылись при отказе арбитражных судов выдать справку о возврате излишне уплаченной госпошлины в связи с наличием льготы и положениями Пленума 2 "О примении судами ТК РФ" Применительно к возникшей юридической ситуации автоматическое образование периода вынужденного прогулов всех работников при внесении недействительной записи в ЕГРЮЛ о прекращении юридического лица и правовой позиции Пленума ВС РФ в п.60 во взаимосвязи со ст.6 БК РФ у налоговых органов возникает обязанность постановки на учет и исполнения расходного обязательства по выплате работникам лишенных работы налоговыми органами компенсации за вынужденный прогул и процентов .за задержку

20.11.2025, 20:01

Льгота по освобождению от уплаты госпошлины для истцов по искам о взыскании зарплаты, пособий, компенсации за вынужденный прогул и регрессным искам о возмещении фактически выплаченных средств не требует отдельного документального подтверждения. Она предусмотрена непосредственно статьёй 333.36 Налогового кодекса РФ.

20.11.2025, 19:15

Добрый день, форма подачи жалобы в системе мой арбитр предусматривает приложение документа подтверждающего наличие льготы и прописана в АПК часть 5 ст 308.2

20.11.2025, 19:20

Добрый день, форма подачи жалобы в системе мой арбитр предусматривает приложение документа подтверждающего наличие льготы и прописана в АПК часть 5 ст 308.2

20.11.2025, 19:21

Ст.333.36 НК РФ.

20.11.2025, 19:18

Добрый день, форма подачи жалобы в системе мой арбитр предусматривает приложение документа подтверждающего наличие льготы и прописана в АПК часть 5 ст 308.2

20.11.2025, 19:22

Документом будет являться выписка из Ст.333.36 НК РФ.

20.11.2025, 20:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо так и сделал. Однако анализ движения документов из системы мой арбитр до стола судьи показывает что аппарат ВС РФ не распечатывает из системы мой арбитр приложенные к жалобе документы подтверждающие полномочия заявителя и наличие льготы, которые перечисляются в листе информации о документе, а консультанты, являющиеся госслужащими а не судьями, являются авторами и подписантами писем о возврате поданных процессуальных документов без рассмотрения

20.11.2025, 20:16

НК РФ устанавливает льготы для работников по искам о взыскании зарплаты и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий. Госпошлину работники по таким искам не уплачивают (пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, п. 4 Постановления Пленума ВС от 17.03.2004 № 2).

Освобождение от уплаты госпошлины по указанным категориям исков (о взыскании зарплаты, пособий, компенсации за вынужденный прогул, регрессных исков о возмещении фактически выплаченных средств) не требует отдельного документа-подтверждения.

20.11.2025, 20:00

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

21.11.2025, 06:15