Краснодар, 20.11.2025, 21:44

По вопросом по социальному найму

Вопрос №24822790 из г. Краснодар
опубликован 20.11.2025, 21:44
Квартира была приватизацией 5 лет. Вышел срок. Приватизации мне нужно было прийти в спецна в соц найм, чтобы её приватизировать договор, заканчивается в декабре, у меня был срок 2 месяца, чтобы собрать документы, чтобы перейти в соцйм спецна, я не успела они мне сейчас говорят, что я буду ещё на 5 лет. Продлевать. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не законно, никакого срока в законе не указано по сбору документов и последствиях пропуска такого выдуманного ими срока.

Федерального закона N 159-ФЗ ст.8 п.6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Можете рассмотреть вопрос о сокращении договора спец найма

Договор найма специализированного жилого помещения заключается на срок пять лет. Срок действия договора может быть сокращен по инициативе лица, с которым заключен договор найма специализированного жилого помещения, но не более чем на два года (пункт 6.1 статьи 8 Федерального закона N 159-ФЗ).

Инициатива лица, с которым заключен договор найма специализированного жилого помещения, должна быть выражена в его заявлении, которое подается в уполномоченный исполнительный орган субъекта Российской Федерации (далее - заявление о сокращении срока действия договора).

Принимая во внимание цель сокращения срока действия договора найма специализированного жилого помещения - заключение договора социального найма в отношении этого же жилого помещения, а также учитывая установленный пунктом 6.1 статьи 8 Федерального закона N 159-ФЗ срок, на который может быть сокращен договор найма специализированного жилого помещения, заявление о сокращении срока действия договора подается не ранее, чем до истечения 3-х лет со дня заключения договора найма специализированного жилого помещения.

Перечень документов, прилагаемых к заявлению о сокращении срока действия договора найма специализированного жилого помещения, порядок подачи и рассмотрения указанного заявления, порядок направления информации о принятии решения о сокращении срока действия такого договора или об отказе в сокращении срока действия такого договора (в том числе через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг либо федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)") утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2023 г. N 2047 (далее - Правила подачи и рассмотрения заявления о сокращении срока действия договора).

Пунктом 3 Правил подачи и рассмотрения заявления о сокращении срока действия договора установлено, что к заявлению о сокращении срока действия договора найма специализированного жилого помещения достаточно приложить

- копии документов, удостоверяющих личность заявителя и всех членов его семьи;

- справки из наркологического и психоневрологического диспансеров об отсутствии у заявителя психических заболеваний или расстройств, алкогольной или наркотической зависимости.

Указанные документы должны быть действительны на дату подачи заявления.

21.11.2025, 09:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обратитесь к прокурору для начала

20.11.2025, 21:57

А для чего прокурор мне если квартира на государстве и я как наниматель но просто не успела собрать документы и они хотят меня продлить еще на 5 лет

20.11.2025, 22:01

Сами справитесь? Хорошо!

20.11.2025, 22:01

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

21.11.2025, 05:54