Нижний Новгород, 20.11.2025, 22:44

Алименты с добровольца, заключившего контракт с чвк

Вопрос №24822839 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.11.2025, 22:44
Куда нужно отправить исполнительный лист на добровольца, заключившего контракт с чвк? В министерство обороны или в частную военную компанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чвк увы тут не поможет, обращайтесь в фссп

20.11.2025, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Министерство обороны не имеет никакого отношения к ЧВК.

20.11.2025, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Самый надежный путь — обратиться в Федеральную службу судебных приставов. Они имеют полномочия делать запросы в различные органы, чтобы установить место работы и доходы должника.

20.11.2025, 22:51

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство и направляет запрос в Министерство обороны...

20.11.2025, 22:52

ЧВК (как любое юридическое лицо) обязано удерживать часть дохода сотрудника по исполнительному листу и перечислять взыскателю.

ЧВК могут находиться за пределами российской юрисдикции, иметь сложную структуру или не иметь официального юридического адреса в РФ. Это значительно затрудняет исполнение.

Если должник заключил контракт с Министерством обороны (в том числе в рамках мобилизации, добровольческих формирований, "Шторм Z" и т.д.) отправлять исполнительный лист нужно в войсковую часть (или в расчетный центр Министерства обороны).

В этом случае удержания происходят из денежного довольствия военнослужащего.

20.11.2025, 22:53

обратиться в Федеральную службу судебных приставов.

21.11.2025, 05:48