Могу ли я как Директор Пятёрочки уволиться без отработки
Согласно статье 280 Трудового кодекса РФ, руководитель организации (в том числе директор магазина) имеет право расторгнуть трудовой договор досрочно, предупредив работодателя в письменной форме не позднее чем за один месяц. Это означает, что по общему правилу директор обязан отработать 30 дней после подачи заявления об увольнении по собственному желанию. Уволиться без отработки можно только в следующих случаях:
1. По соглашению сторон (статья 78 ТК РФ) — если работодатель согласен отпустить вас раньше, срок отработки может быть сокращён или вовсе отменён.
2. При наличии уважительных причин (например, выход на пенсию, поступление в вуз, нарушение трудовых прав работодателем и др.), когда закон допускает увольнение в срок, указанный в заявлении (статья 80 ТК РФ).
Однако для директора «уважительные причины» должны быть особенно весомыми и подтверждёнными документально. Рекомендую:
- Проверить трудовой договор: возможно, в нём установлен иной срок предупреждения (например, две недели), но не менее, чем по закону.
- Обсудить с работодателем возможность увольнения по соглашению сторон — это самый надёжный способ избежать отработки.
- Если работодатель нарушает ваши права (например, не выплачивает зарплату), вы можете уволиться в любое время (статья 142 ТК РФ) без отработки.
Резюме: Без отработки уволиться директору Пятёрочки по собственному желанию невозможно, если только не достигнута договорённость с работодателем или нет веских оснований, предусмотренных законом. В стандартной ситуации придётся отработать один месяц. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Нет, месяц надо отработать примерно... сдать все дела и т.д.
Здравствуйте!
Нет, на вас распространяется также трудовое законодательство как и на других сотрудников
А кто Вас нанимал на работу? Если есть владелец магазина, он же работодатель, то Вы вправе обратиться к нему с просьбой об увольнении без отработки.
Неизвестно, законодательство непосредственно такого не предусматривает.
обратиться к нему с просьбой об увольнении без отработки