Смоленск, 21.11.2025, 02:53

Могу ли я подать ходатайство об изъятии предоставленных мной доказательств до рассмотрения дела в суде?

Вопрос №24822921 из г. Смоленск
опубликован 21.11.2025, 02:53
Могу ли я подать ходатайство об изъятии предоставленных мной доказательств до рассмотрения дела в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Подать ходатайство можете. В ходатайстве используйте такую формулировку (лучше письменно):

​Признать доказательство недостоверным.

Укажите конкретные пороки документа: «В представленном документе (название) содержатся фактические ошибки / опечатки / искаженные данные, которые не соответствуют действительности. Следовательно, данный документ является недостоверным доказательством».

​Заменить на надлежащее.

«В связи с этим прошу не учитывать ошибочный документ при вынесении решения и принять в качестве надлежащего доказательства исправленный документ (приложение №1), который содержит верные сведения».

21.11.2025, 03:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Приведённые мной доказательства оказались неправильно составлены.

21.11.2025, 02:55

Доказательства не могут быть составлены неправильно. Они либо есть, либо их нет.

21.11.2025, 03:21

Согласно ст. 72 ГПК лицо, представившее суду доказательства (оригиналы документов), вправе получить их обратно.

21.11.2025, 03:09

Уважаемая Наталья, здравствуйте!

Вы можете подать ходатайство об исключении доказательств.

Всего доброго!

21.11.2025, 03:12

Ходатайства вам обратно не отдадут. Просить вернуть доказательства можете. Суд сделает копии с материалов дела и вернет оригиналы.

21.11.2025, 03:20

Конечно же можете подать

21.11.2025, 03:23

подать ходатайство об изъятии предоставленных вами доказательств

21.11.2025, 05:35

Да,можете так сделать.

21.11.2025, 09:11