Может ли работадатель отказать на заявление о, увольнении в связи с выходом на пенсию, и какие выплаты положены в этом случае?

Вопрос №24822982 из г. Хабаровск
опубликован 21.11.2025, 06:05
Может ли работадатель отказать на заявление о, увольнении в связи с выходом на пенсию, и какие выплаты положены в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно же не может отказать. Закон не предполагает особых выплат увольняющимся по причине выхода на пенсию. Как и другие сотрудники, вы получите зарплату и компенсацию за неиспользованные дни отпуска. Все причитающиеся выплаты производят в день увольнения или на следующий день после предъявления уволенным работником требования о расчёте, если он по каким-то причинам не мог присутствовать на работе в последний рабочий день. При задержке выплат работодателю придётся компенсировать их с процентами, согласно ст. 236 ТК РФ.

21.11.2025, 06:11
Оценка автора вопроса:

Что делать, если начальник не подписывает заявление о увольнении в связи с выходом на пенсию и не даёт хода заявлению?

21.11.2025, 06:19

Это незаконно. Вам нужно поставить отметку в получении заявления или в случае отказа в его регистрации отправить ценным письмом с описью и после подать жалобу в прокуратуру или в ГИТ

21.11.2025, 06:25

Добрый день!

Работодатель отказать не может, вы также как и при обычном уведомлении отрабатываете 2 недели (если не договоритесь о меньшем сроке), выплачивается заработная плата, включая все премии, компенсация за неиспользованный отпуск. Сверх данных сумм работодатель может выплатить суммы, если они предусмотрены локальными актами организации.

Не забывайте оставлять отзывы.

21.11.2025, 06:28

Работодатель не вправе отказать в увольнении по статье 80 ТК РФ при выходе на пенсию. Работнику выплачивается заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск согласно статье 127 ТК РФ. Выходное пособие не предусмотрено, если иное не установлено трудовым или коллективным договором.

21.11.2025, 10:04

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034