Иск о признании завещания недействительным и права на обязательную долю
Суд еще ничего не проигнорировал. Участвуйте в судебном заседании, поддерживайте свою позицию. Обязательную долю в наследстве ваша супруга не может иметь, так как на момент смерти тёти не состояла у неё на иждивении.
Жена не является наследницей по представлению после тети. По статье 1149 ГК РФ обязательная доля полагается только нетрудоспособным иждивенцам наследодателя. Необходимо доказать факт нахождения на иждивении тети. Требование о недействительности завещания рассматривается отдельно по статье 177 ГК РФ. Подайте повторное ходатайство об уточнении исковых требований до заседания 27.11.2025.
Если нужно оспорить завещание - заявляйте новый иск, потом можете просить суд объединить дела. В этом процессе нельзя так менять требования, т.к. это не соответствует ст. 39 ГПК РФ, которая позволяет лишь изменить предмет или основания иска, а также увеличить или уменьшить исковые требования. Вы же хотите по сути заявить дополнительное (новое) требование по новым основаниям, не меняя того, что заявляли ранее, а процессуальное законодательство этого не разрешает.
Сходите в суд и все узнаете. Гадать не стоит. Судья ничего не уточняет, а вы.
Суд поданое заявление примет, если верно все изложили. Возможно, в документе, направленном вам, забыли исправить.
Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.
заявляйте новый иск
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
Здравствуйте.
Почему Вы решили, что суд проигнорировал Ваши уточнения? Решение ещё не вынесено. Вас в судебном заседании не было. Протокол судебного заседания Вы не видели. Да, и заседание снова назначено предварительное.
Только нужно определиться. Либо Вы требуете обязательную долю и тогда нужно доказывать нахождение на иждивении не менее года до дня смерти (поскольку Ваша супруга не наследник первой очереди, а наследник второй очереди по праву представления). Либо оспаривать завещание и доказывать, что в момент его оформления тетя не понимала значения своих действий - наличие сосудистого заболевания таким доказательством не является.
С уважением.
Жена не является наследницей по представлению после тети.