Достаточно ли этого решения для работодателя или необходимо отменить предыдущее решение о взыскании алиментов?
Для работодателя достаточно вступившего в силу решения суда об освобождении вас от уплаты алиментов (и соответствующего прекращения исполнительного производства), отдельно «отменять» прежнее решение о взыскании алиментов не требуется: обязанность по уплате алиментов прекращается на основании нового судебного акта при утрате вами статуса отца и изменении/прекращении алиментного обязательства. Практически правильно: получить в суде копию решения с отметкой о вступлении в силу и исполнительный лист (либо дождаться постановления судебного пристава о прекращении исполнительного производства по алиментам) и представить их в бухгалтерию работодателя, чтобы он прекратил удержания по прежнему исполнительному документу.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Марат, достаточно этого решения суда об освобождении вас от уплаты алиментов
Здравствуйте.
Уточните, возбуждалось ли исполнительное производство по судебному решению или взыскатель обратился к работодателю напрямую?
СМ.В силу требования ч. 4 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, заканчивают исполнение исполнительного документа:
после перечисления денежных средств в полном объёме;
при перемене должником места работы, учёбы, места получения пенсии и иных доходов;
по заявлению взыскателя;
по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения
Т.о.,
в качестве оснований, дающих право работодателю закончить исполнение, не указано судебное решение, которым должник освобождён от взыскания алиментов.
Если взыскатель самостоятельно обратилась к работодателю, она вправе направить заявление о прекращении взыскания.
Если же копия ИД была направлена приставом, для прекращения исполнения исполнительного документа, пристав должен прекратить ИП.
СМ.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"
Статья 43. Прекращение исполнительного производства
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
В этой связи, суду следовало наряду с требованием об освобождении от уплаты алиментов, принять решение о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа.
Кроме того, как я понимаю, без отмены судебного акта Вы не сможете возвратить уплаченные алименты до освобождения от их уплаты
Добрый день! Взыскатель обратился напрямую работодателю.
В силу требования ч. 4 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
по заявлению взыскателя;
Т.о., при указанных Вами обстоятельствах
в силу закона у работодателя возникает обязанность прекратить удержания на основании заявления взыскателя.
Вместе с тем Вы вправе направить работодателю копию судебного решения, возможно, для него этого будет достаточно.