Москва, 21.11.2025, 12:13

Достаточно ли этого решения для работодателя или необходимо отменить предыдущее решение о взыскании алиментов?

Вопрос №24823223 из г. Москва
опубликован 21.11.2025, 12:13
Добрый день! Бывшая супруга подала в суд на взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребёнка. Ребёнок был рождён в браке. Я в судебном порядке оспорил отцовство (решение суда вступило в силу). Также было подано исковое заявление об освобождении от уплаты алиментов. Суд удовлетворил мои требования. Достаточно ли этого решения для работодателя или необходимо отменить предыдущее решение о взыскании алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для работодателя достаточно вступившего в силу решения суда об освобождении вас от уплаты алиментов (и соответствующего прекращения исполнительного производства), отдельно «отменять» прежнее решение о взыскании алиментов не требуется: обязанность по уплате алиментов прекращается на основании нового судебного акта при утрате вами статуса отца и изменении/прекращении алиментного обязательства. Практически правильно: получить в суде копию решения с отметкой о вступлении в силу и исполнительный лист (либо дождаться постановления судебного пристава о прекращении исполнительного производства по алиментам) и представить их в бухгалтерию работодателя, чтобы он прекратил удержания по прежнему исполнительному документу.

21.11.2025, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Марат, достаточно этого решения суда об освобождении вас от уплаты алиментов

21.11.2025, 12:20

Здравствуйте.

Уточните, возбуждалось ли исполнительное производство по судебному решению или взыскатель обратился к работодателю напрямую?

СМ.В силу требования ч. 4 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, заканчивают исполнение исполнительного документа:

после перечисления денежных средств в полном объёме;

при перемене должником места работы, учёбы, места получения пенсии и иных доходов;

по заявлению взыскателя;

по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения

Т.о.,

в качестве оснований, дающих право работодателю закончить исполнение, не указано судебное решение, которым должник освобождён от взыскания алиментов.

Если взыскатель самостоятельно обратилась к работодателю, она вправе направить заявление о прекращении взыскания.

Если же копия ИД была направлена приставом, для прекращения исполнения исполнительного документа, пристав должен прекратить ИП.

СМ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

В этой связи, суду следовало наряду с требованием об освобождении от уплаты алиментов, принять решение о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа.

Кроме того, как я понимаю, без отмены судебного акта Вы не сможете возвратить уплаченные алименты до освобождения от их уплаты

21.11.2025, 13:01

Добрый день! Взыскатель обратился напрямую работодателю.

24.11.2025, 09:04

В силу требования ч. 4 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, заканчивают исполнение исполнительного документа:

после перечисления денежных средств в полном объёме;

при перемене должником места работы, учёбы, места получения пенсии и иных доходов;

по заявлению взыскателя;

по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения

Т.о., при указанных Вами обстоятельствах

в силу закона у работодателя возникает обязанность прекратить удержания на основании заявления взыскателя.

Вместе с тем Вы вправе направить работодателю копию судебного решения, возможно, для него этого будет достаточно.

24.11.2025, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо!