Санкт-Петербург, 21.11.2025, 12:08

Банкротство через МФЦ

Вопрос №24823248 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.11.2025, 12:08
На человека было открыто ТРИ исполнительных производства. Первое в 22 году, второе в 23 году, третье в 25. Первые два приставы категорически отказываются закрывать ссылаясь на "необоснованность", хотя все меры для поиска и реализации были применены. Третье дело закрыто по п.4 ч.1 ст 46. (нечего взыскать). Может ли человек обратиться в МФЦ по банкротству в этом случае? В законе есть оговорка, что нельзя банкротится, если есть ИП открытое после вынесения приставом постановления по п.4.ч.1 ст.46 Получается, что те ИП, что открыты ранее тоже попадают под банкротство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, при таком раскладе человек в общем случае может обратиться в МФЦ, если выполнены остальные условия (диапазон долга 25 000–1 000 000 руб. и иные критерии), поскольку закон запрещает внесудебное банкротство только при наличии неоконченных исполнительных производств, возбужденных уже после даты постановления пристава об окончании ИП по п. 4 ч. 1 ст. 46, а у вас «последним» как раз является дело, которое этим пунктом и закрыто. Те исполнительные производства, которые были возбуждены раньше вынесения постановления по п. 4 ч. 1 ст. 46, не блокируют обращение в МФЦ, но их требования должны быть включены в список кредиторов, и при успешном завершении процедуры они также будут списаны (если указаны в заявлении и подпадают под общие правила).

21.11.2025, 12:11
Оценка автора вопроса:
МФЦ обязаны будут принять заявление о банкротстве?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Все ип должны быть окончены по п. 4 п. 1 ст. 46 ФЗ об ИП

21.11.2025, 12:12
Оценка автора вопроса:
Это вы говорите из какого то опыта? или просто личное суждение?

Банкротство во внесудебном порядке возможно, так как новых ИП после прекращения третьего не было открыто.

21.11.2025, 12:25
Оценка автора вопроса:

Обязаны ли в МФЦ принять заявление? или могут отказать? Все остальные условия (по сумме общего долга и прочее соблюдены!)

21.11.2025, 12:31

Обязаны принять.

21.11.2025, 12:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Виктор!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, вынесено решение суда, затем возбуждено исполнительное производство, а потом окончено по причине отсутствия имущества для реализации.

3. нет других неоконченных или непрекращённых исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбуждённых после возвращения исполнительного документа взыскателю.

На основании вышеизложенного, у Вас должны быть все исполнительные производства в отношении Вас окончены по п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ отсутствие имущества к взысканию у должника. Подать документы на банкротство через МФЦ не представляется возможным - будет отказано.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

21.11.2025, 13:06
Оценка автора вопроса:

Вы же сами себе противоречите!

3.нет других неоконченных или непрекращённых исполнительных производств по взысканию денежных средств, ВОЗБУЖДЕННЫХ ПОСЛЕ ВОЗВРАЩЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА ВЗЫСКАТЕЛЮ

И тут же пишите, что ВСЕ ИП должны быть закрыты....????

21.11.2025, 13:22

Здравствуйте

Нет.

Надо чтобы или прошло 7 лет, т.е. наступил 2030 г. или все ИП были закрыты (основание уже неважно для закрытия).

22.11.2025, 16:34

узнайте в мфц

05.12.2025, 15:04