Добрый день! Я могу подать заявление на раздел имущества, без развода?
Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Ольга, да, вы можете по дать исковое заявление в суд на раздел имущества без развода
Добрый день! Да, можете, раздел имущества супругов может быть произведен без расторжения брака, ст. 38 Семейного кодекса:
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов
Здравствуйте! Да, можете. Согласно статье 38 Семейного кодекса Российской Федерации, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения. Расторжение брака не является обязательным условием для раздела.
Вы можете оформить раздел имущества одним из двух способов:
Соглашение о разделе имущества: оформляется у нотариуса (если вы достигли договоренности).
Судебный порядок: если договориться не удалось, вы подаете исковое заявление в суд.
Светлана, благодарю за ответ.
Разделить имущество или установить порядок пользования имуществом можно без расторжения брака,если по все вопросам достигнуто соглашение. В противном случае нужно обращаться в суд. При этом расторгать брак не обязательно.
Можете
можете, вот порядок www.9111.ru
подать заявление на раздел имущества