Раздел недостроенного дома после развода

Вопрос №24823323 из г. Москва
опубликован 21.11.2025, 13:11
Добрый день! Сориентируйте, пожалуйста, со следующим вопросом. История и вопрос такой: в браке был построен дом без разрешения на строительство, тк оно, как оказалось, теперь не нужно (процент достроенности на 98% стены, крыша, окна все сделали) осталось только лестницы в доме поставить, но это не сделали, тк развелись. Строительство дома получается было самовольной постройкой (не было уведомление в администрацию о строительстве, тех.паспорта или плана дома, соответственно новый дом и не зарегистрирован в росреестре) Подала в суд на раздел жилого дома, в суде провели экспертизу, экспертиза сказала это недостроенной объект тк нет лестниц, но если лестницы будут, то объект можно делить как жилой дом. В суде сказали мне и супругу доделывайте дом - сейчас отказываемся делить. Прошло время я направляла бывшему супругу письмо с предложением доделать дом, он проигнорировал. НО он и не заинтересован в разделе дома, он там живет, делает ремонт, клеет новые обои, но не делает то, что сказал суд. Он по документам по этому адресу является владельцев старого дома, который снесли. Он не заинтересован в регистрации дома в росеестре. В подала в суд во втрой раз, но теперь основываясь на обстоятельствах дела прошу разделить объект незавершенного строительства - планируемый жилой дом. НО суд по запросу ответчика о том, что дом уже делили, мне отказал делить дом, аргументируя, что такое дело уже было (ранее рассмотренному делу) НО как был ничего не поделили. Есть ли законы привлечения к ответственности бывшего супруга и то что пользуется домом, или как мне защитить свое право на раздел дома и получение 1/2 дома
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо исходить из формулировки в первом решении суда. Как процессуально оформлено: вы отказались от иска в этой части, либо суд отказал в разделе объекта? Далее надо оценить перспективы обжалования второго решения суда. Ну и плюс, возможно взыскать 1/2 от рыночной стоимости объекта. Для качественного анализа надо изучить документы.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.11.2025, 18:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обжалуйте определение об отказе в апелляции по статье 331 ГПК РФ. Подайте иск о признании права собственности на самовольную постройку по статье 222 ГК РФ и разделе по статье 38 СК РФ. Требуйте компенсацию за пользование по статье 247 ГК РФ.

21.11.2025, 13:11

А почему выделите дом. Делите то что есть, недострой

21.11.2025, 13:15

Обстоятельства новые: дом достроен. Поэтому при возвращении иска без рассмотрения подавайте частную жалобу. Законом никакой ответственности за пользование долевой собственностью не предусмотрено.

21.11.2025, 13:16

Екатерина,

дело в том, что решения предыдущих судов

- имеют преюдициальное значение

и

- нельзя подать тождественный иск.

Ввиду этого, юристу для правильной консультации надо видеть хотя бы основные материалы ранее имевшихся двух судебных дел.

Как минимум это:

- иски

- отзывы, возражения на них

- выводы экспертов, специалистов

- судебные акты по делу

После чего можно будет сделать те или иные выводы по сути вопроса.

21.11.2025, 13:17

Икс не тождественный, тк первый икс был с запросом раздела жилого дома, а второй иск был по разделу недостроенного объекта (тк это объект не получилось достроить и признать через экспертизу жилым домом, тк не получилось договориться с бывшим супругом)

21.11.2025, 13:29

правильно проводить оценку недостроенного дома и взыскать именно половину средств -33-39 СК РФ =ВСЕ что нажито в браке и долги и имущество делится поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме .

Пока дом не построен и не оформлен как дом его невозможно делить именно в натуре -нет самого объекта права

21.11.2025, 13:47

НО суд по запросу ответчика о том, что дом уже делили, мне отказал делить дом, аргументируя, что такое дело уже было (ранее рассмотренному делу)

ПРавильно отказали, раз ранее уже суд был и Вам было отказано, нужно было решение суда обжаловать..

Нужно смотреть решения. Обжалуйте определение, указывайте на разные объекты, жил дом и объект незавершенного строительства.

Можете взыскать 1\2 рыночной стоимости дома и земли.

21.11.2025, 14:03

Суд не имел права отказать, тк первый суд сказал, что дом не может разделить тк он недоделан, мы дошли до кассации, кассация сказала как доделаете будет раздел дома. Прошло время доделать не получилось тк не пришли к договоренности. И снова от меня был подан иск в первую инстанцию, но уже с измененными исковыми требованиями о разделе объекта незавершенного строительства - жилой дом. на это "взыскать 1/2 рыночной стоимости дома и земли" ответчик скажет у него нет денег. Либо будет выплачивать 100500 лет

"

21.11.2025, 14:15

Это да, взыскивать деньги эт в последнюю очередь такой иск, если денег нет у него.

21.11.2025, 15:40

Обжалуйте определение об отказе в апелляции

22.11.2025, 00:25