Переманивание клиентов
Если трудовой договор или дополнительное соглашение о неразглашении не содержали запрета на использование клиентской базы после увольнения, действия правомерны. Клиенты вправе самостоятельно выбирать организацию по статье 421 ГК РФ. Однако разглашение персональных данных клиентов без их согласия нарушает статью 13.11 КоАП РФ.
А если клиенты сами приходят ко мне и оформляют займ, т.е они дали согласие кредитоваться у меня в организации
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В российском законодательстве нет прямого запрета на переманивание клиентов после увольнения, если при этом не нарушаются другие правовые нормы.
Здравствуйте. Ну раз до сих пор у вас не возникло проблем. То занимайтесь дальше.
У Вас нет ничего незаконного.
Контакты в вашей книжке это ваше дело и право.
К деятельности МФО прямо не имеет отношения.
Нет у вас нарушений.
Добрый день!
Ничего незаконного в Ваших действиях нет👆