Как мне быть, суд землеустроительная экспертиза сфальцифицировала доказательства
Решение суда по спору о границе, вступившее в законную силу, является обязательным для исполнения. Однако если вы считаете, что граница установлена неправильно, существуют ограниченные возможности пересмотра:
1. Кассационное обжалование: Вы можете подать кассационную жалобу в суд кассационной инстанции (например, в президиум областного суда). Срок – 3 месяца со дня вступления решения в силу. Если срок пропущен, необходимо заявить ходатайство о его восстановлении с указанием уважительных причин.
2. Надзорная жалоба: Если кассация не помогла, можно обратиться в Верховный Суд РФ (в порядке надзора). Срок – 3 месяца со дня вступления в силу последнего судебного акта.
3. Пересмотр по новым или вновь открывшимся обстоятельствам: Если после вынесения решения обнаружены существенные факты (например, подложные документы, ошибка экспертизы), можно подать заявление в тот же суд. Срок – 3 месяца со дня открытия таких обстоятельств.
Ключевые основания для отмены: нарушение материального или процессуального права, несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, неполнота исследования доказательств.
Рекомендация: Соберите все документы (кадастровые планы, межевые дела, акты обследования, свидетельские показания), указывающие на ошибку. Обратитесь к юристу для оценки шансов и подготовки жалобы.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Обжалуйте решение суда, аргументируйте свои доводы.
НЕЗАКОННОЕ РЕШЕНИЕ ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ
Как мне быть, суд землеустроительная экспертиза сфальцифицировала доказательства, СУД РЕШЕНИЕ ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ, НЕ ДАЛИ ОБЖАЛОВАТЬ.
Если спорная граница земельного участка установлена неправильно, и решение вступило в законную силу, необходимо действовать в соответствии с законодательством и судебной практикой. Основные шаги включают досудебное урегулирование, подготовку документов и обращение в суд.
вы дурачка во мне увидели?
готова помочь, но прошу общаться в уважительном тоне. Как я могу вам помочь?
Смириться с решением суда и с установленной границей.
Если спорная граница земельного участка установлена неправильно, и решение вступило в законную силу, необходимо действовать в соответствии с законодательством и судебной практикой.