LSN Messenger
Краснодар, 22.11.2025, 05:46

Банкротство гражданина.

Вопрос №24824130 из г. Краснодар
опубликован 22.11.2025, 05:46
Сегодня отказали в подаче на банкротство в МФЦ. У пенсионера 3 старых исполнительных производства, одно пристав закрыла по статья 46 часть 1 п. 4. Сотрудники МФЦ утверждают, что надо чтобы все исполнительные производства были закрыты приставом. Правильно ли поступили сотрудники МФЦ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Неправильно.

Отказ можете обжаловать в арбитражный суд.

22.11.2025, 16:21
Оценка автора вопроса:
Слишком короткий ответ. Я тоже знаю что неправильно, а что конкретно неправильно хотела получить на этом сайте у юристов

Вы хоть поняли за что "+" поставили? Вот именно такой ответ не по существу вопроса. При чём тут Арбитраж, если вопрос про МФЦ задан? Однако автор вопроса же ас.

24.11.2025, 09:21

Серый, откройте ст.223.2 Закона о банкротстве и внимательно ее почитайте.

Вот автор пишет

Сегодня отказали в подаче на банкротство в МФЦ.

Ответ есть в п.7 вышеуказанной статьи. А именно что все отказы МФЦ могут быть обжалованы в Арбитражный суд.

У пенсионера 3 старых исполнительных производства, одно пристав закрыла по статья 46 часть 1 п. 4. Сотрудники МФЦ утверждают, что надо чтобы все исполнительные производства были закрыты приставом.

Ответ тут в п.1, что касается пенсионеров то пп.2. Здесь указано два обстоятельства касаемо пенсионеров. Человек живет на пенсию и ИП длятся более 1 года. Исходя что одно ИП уже окончено, а я не по наслышке знаю в какие сроки работают приставы да и как сами взыскатели работают, один год явно уже прошел.

Поэтому не нужно, чтобы все ИП были окончены.

Достаточно доказать, что прошел год как ИП в принципе идут и человек живет только на пенсию. Все это сотрудники МФЦ могут сами запросить через СМЭВ. Ответ им приходит в течении несколько часов.

_____________________

Поэтому думаю взять эти справки и пойти обжаловать отказ в Арбитражный суд. Суд этот на 99,9% встанет на сторону должника, если он действительно живет на пенсию и ИП идут более года.

24.11.2025, 12:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Пенсионеру оформить банкротство через МФЦ можно при соблюдении определенных условий: Величина задолженности должна составлять от 25 000 до 1 млн рублей. У должника не должно быть иных источников дохода, кроме пенсии. У пенсионера не должно быть имущества, кроме единственного жилья. Нужно отметить, что одежда, личные вещи, награды, мебель, а также транспорт инвалида реализации не подлежат. Отсутствие имущества должен подтвердить судебный пристав — в отношении пенсионера должно быть закрыто исполнительное производство. Допустимо наличие открытого исполнительного производства, если оно длится больше года.

22.11.2025, 05:59
Оценка автора вопроса:

Ответ не по существу вопроса

24.11.2025, 09:11

Здравствуйте, Лилия!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. основной доход составляет страховая пенсия, пенсия по государственному пенсионному обеспечению, срочна пенсионная выплата и т.д.

3. Выданный не позднее, чем за 1 год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного договора предъявлялся к исполнению и данные требования не исполнены или исполнены частично.

4. у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

На основании вышеизложенного, у Вас, как пенсионера, должно быть исполнительное производство на сайте ФССП, которое длится больше 1 года. Это главное условие для категории населения, получающую только пенсию. Все исполнительны производства должны быть закрыты по п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ к Вам не применяются. Следовательно, сотрудник МФЦ - не прав.

За более детальной консультацией можете обратиться к любому юристу сайта.

Желаю Вам удачи!

22.11.2025, 06:32
Оценка автора вопроса:

Зачем писать общую информацию. Ответ не по существу вопроса

24.11.2025, 09:12

Лилия, да Вы юрист наверное. Так хорошо определяете ответы по существу или нет, а также ставите дизлайк. Учту на будущее больше на Вас время не тратить! Удачи!

24.11.2025, 09:17

Откройте ст. 223.2. ФЗ № 127+ФЗ и смотрите порядок банкротства по ИП оконченным по п. 4 ч. 1 ст. 46. Только по ним можно банкротится, если больше нет действующих ИП.

Пенсионеру наверняка нужно было банкротится по ИП у которых исп. документу год и более и оно в производстве у пристава, нет имущества для реализации.

22.11.2025, 14:09
Оценка автора вопроса:

Нет года, но есть закрытое ИП по п. 4. Так же ответ не по существу вопроса.

24.11.2025, 09:12

Вам виднее, вы же ас

24.11.2025, 09:19