Имеет ои права пристав без решения суда вносить корректировку в исполнительный лист, процент по основному долгу оплачено
Не может. Но возможно в решении суда указано на взыскание процентов до дня погашения, в таком случае пристав производит расчет и взыскивает.
Пристав не полномочен вносить какие-либо изменения в исполнительный лист.
Лариса, не имеет такого права. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Возможно у в исп листе указано требование например взыскать проценты по день фактического исполнения обязательства, расчет производит пристав.
Лариса здравствуйте!
Исполнительный лист выдается судебным органом с подписью и печатью должностного лица. Никаких корректировок в исполнительных листах однозначно кроме судебного органа выдавшего исполнительный лист никто не может и соответственно не имеет права и судебный пристав.
Лариса, нет у пристава такого права. Только суд имеете право внести любые исправления в исполнительный лист, так как именно суд его изначально выдавал. Основание закона - Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Нет, но пристав может произвести расчет задолженности исходя из требований, указанных в исполлисте.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.